Agnigor, 2020

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 февраля 1998г. №1472

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ
от 19.12.1997 №569

Об утверждении перечней (списков)
объектов животного мира,
занесенных в Красную книгу Российской Федерации и
исключенных из Красной книги Российской Федерации

(ред. на 28.04.2011)

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996г. №158 "О Красной книге Российской Федерации" и на основании рекомендации Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам приказываю:

1. Утвердить согласованные с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Федеральной службой лесного хозяйства России и Российской академией наук:

Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 1997г. (Приложение 1);

Перечень (список) объектов животного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 1997г. (Приложение 2).

2. Управлению сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) обеспечить размножение и рассылку указанных Перечней заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальным органам по охране окружающей среды, научным и другим организациям для руководства и исполнения.

3. Управлению сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) и Всероссийскому научно - исследовательскому институту охраны природы (Пешков) обеспечить подготовку к изданию в 1998г. рукописи Красной книги Российской Федерации (том "Животные").

4. Управлению финансов и экономики (Вершков) по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Комитетом Российской Федерации по печати определить порядок и источники финансирования работ, связанных с изданием в 1998 году Красной книги Российской Федерации (том "Животные").

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Председателя А.М.Амирханова.

Председатель Госкомэкологии РФ
В.И.Данилов-Данильян

 

Приложение 1

Перечень (список) объектов животного мира,
занесенных в Красную книгу Российской Федерации
(по состоянию на 1 ноября 1997г.)

(ред. на 28.04.2011)

№ п.п.Название видов (подвидов, популяций) диких животных Категории статуса редкости
123

 

123
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
Раздел 1
Тип Кольчатые черви - Phylum Annelida
Класс Многощетинковые - Classis Polychaeta
Отряд Филлодокообразные - Ordo Phyllodociformes
1.Пестрая афродита - Aphrodita australis3
Отряд Хетоптерообразные - Ordo Chaetopteriformes
2.Разноногий хетоптерус - Chaetopterus variopedatus3
Класс Малощетинковые - Classis Oligochaeta
Отряд Монилигастридоморфы - Ordo Moniligastridomorpha
3.Дравида Гилярова - Drawida ghilarovi2
Отряд Хаплитаксидоморфы - Ordo Haplitaxidomorpha
4.Железняк - Aporrectodea dubiosa2
5.Апорректода Хандлерши - Aporrectodea handlerschi1
6.Японская эйзения - Eisenia japonica2
7.Эйзения Гордеева - Eisenia gordejeffi1
8.Промежуточная эйзения - Eisenia intermedia2
9.Эйзения Малевича - Eisenia malevici1
10.Закавказская эйзения - Eisenia transcaucasica1
11.Салаирская эйзения - Eisenia salairica2
12.Алтайская эйзения - Eisenia altaica1
13.Феретима Хильгендорфа - Pheretima hilgendorfi2
Раздел 2
Тип Мшанки - Phylum Bryozoa
Класс Губоотверстные - Classis Cheilostomida
Отряд Алкионидообразные - Ordo Alcyonidiformes
14.Вздутая главная шизоретепора - Shizoretepora imperati tumescens3
Раздел 3
Тип Плеченогие - Phylum Brachiopoda
Класс Замковые - Classis Testicardines
Отряд Теребратулообразные - Ordo Terebratuliformes
15.Коптотирис Адамса - Coptothyris adamsi3
Раздел 4
Тип Моллюски - Phylum Mollusca
Класс Панцирные - Classis Polyplacophora
Отряд Хитонообразные - Ordo Chitoniformes
16.Лепидозона Андрияшева - Lepidozona andrijaschevi3
17.Мопалия Миддендорфа - Mopalia middendorffii3
18.Амикула Гурьяновой - Amicula gurjanovae3
Класс Брюхоногие - Classis Gastropoda
Отряд Фиссуреллообразные - Ordo Fissurelloiformes
19.Гигантская тугалия - Tugali gigas3
Отряд Трубачеобразные - Ordo Bucciniformes
20.Деформированный пирулофузус - Pyrulofusus deformis3
21.Рапана Томаса - Rapana thomasiana (дальневосточная популяция)1
22.Цератостома Барнетта - Ceratostoma burnettii3
Отряд Эпитониобразные - Ordo Epitoniformes
23.Трехпоясная папирискала - Papiriscala tricincta4
Класс Двустворчатые - Classis Bivalvia
Отряд Беззубкообразные - Ordo Unioniformes
24.Обыкновенная жемчужница - Margaritifera margaritifera2
25.Даурская жемчужница - Dahurinaia dahurica2
26.Жемчужница Тиуновой - Dahurinaia tiunovae1
27.Жемчужница Миддендорфа - Dahurinaia middendorffi3
28.Приморская жемчужница - Dahurinaia sujfunensis3
29.Гладкая жемчужница - Dahurinaia laevis3
30.Курильская жемчужница - Dahurinaia kurilensis3
31.Жемчужница Шигина - Dahurinaia shigini3
32.Монгольская миддендорффиная - Middendorffinaia mongolica
33.Уссурийская миддендорффиная - Middendorffinaia ussuriensis3
34.Миддендорффиная Арсеньева - Middendorffinaia arsenievi2
35.Миддендорффиная Жадина - Middendorffinaia shadini3
36.Миддендорффиная Дулькейт - Middendorffinaia dulkeitiana2
37.Миддендорффиная Величковского - Middendorffinaia weliczkowskii2
38.Раздольненская миддендорффиная - Middendorffinaia sujfunensis3
39.Нодулярия Лебедева - Nodularia lebedevi4
40.Ланцеолярия Маака - Lanceolaria maacki1
41.Ханкайская ланцеолярия - Lanceolaria chankensis2
42.Уссурийская ланцеолярия - Lanceolaria ussuriensis2
43.Ланцеолярия Богатова - Lanceolaria bogatovi2
44.Бугорчатая кристария - Cristaria tuberculata2
45.Цилиндрическая булдовския - Buldowskia cylindrica1
46.Кийская амуранодонта - Amuranodonta kijaensis2
47.Анемина Булдовского - Anemina buldowskii2
48.Массивная синанодонта - Sinanodonta srassitesta2
49.Приморская синанодонта - Sinanodonta - primorjensis2
50.Сихотэалиньская арсеньевиная - Arsenievinaia sihotealinica2
51.Арсеньевиная Зимина - Arsenievinaia zimini1
52.Арсеньевиная Копцева - Arsenievinaia coptzevi2
53.Зарейская арсеньевиная - Arsenievinaia zarjaensis1
54.Арсеньевиная Алимова - Arsenievinaia alimovi1
Отряд Фоладомиобразные Ordo Pholadomyiformes
55.Приморская корбикула - Corbicula producta1
56.Роговой черенок - Solen corneus4
57.Черенок Крузенштерна - Solen krusensterni4
Раздел 5
Тип Членистоногие - Phylum Arthropoda
Класс Ракообразные - Classis Crustacea
Отряд Ротоногие - Ordo Stomatopoda
58.Рак - богомол - Oratosquilla oratoria4
Отряд Десятиногие - Ordo Decapoda
59.Крабоид Дерюгина - Echinocerus derjugini3
60.Японский краб - Charybdis japonica3
Класс Насекомые - Classis Insecta
Отряд Стрекозы - Ordo Odonata
61.Дозорщик - император - Anax imperator2
Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera
62.Многобугорчатый шароглав - Bradyporus multituberculatus1
63.Степная дыбка - Saga pedo2
Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera
64.Кавказская жужелица - Carabus caucasicus2
65.Жужелица Геблера - Carabus gebleri1
66.Жужелица Авинова - Carabus avinovi2
67.Жужелица Лопатина - Carabus lopatini2
68.Узкогрудая жужелица - Carabus constricticollis2
69.Морщинистокрылая жужелица - Carabus rugipennis2
70.Жужелица Янковского - Carabus janrowskii2
71.Жужелица Константинова - Carabus constantinovi2
72.Жужелица Риделя - Carabus riedeli2
73.Венгерская жужелица - Carabus hungaricus2
74.Жужелица Менетрие - Carabus menetriesi2
75.Жужелица Мирошникова - Carabus miroshnikovi2
76.Красотел Максимовича - Calosoma maximowiczi2
77.Пахучий красотел - Calosoma sycophanta2
78.Сетчатый красотел - Callisthenes reticulatus1
79.Щелкун Паррейса - Alaus parreyssi1
80.Черный рогачик - Ceruchus lignarius2
81.Жук - олень - Lucanus cervus2
82.Обыкновенный отшельник - Osmoderma eremita2
83.Дальневосточный отшельник - Osmoderma barnabita2
84.Японский отшельник - Osmoderma opicum2
85.Гладкая бронзовка - Netocia aegurinosa2
86.Красивая бронзовка - Potosia speciosa2
87.Двупятнистый афодий - Aphodius bimakulatus2
88.Реликтовый дровосек - Callipogon relictus2
89.Зубчатогрудый дровосек - Rhesus serricollis2
90.Кавказский дровосек - Xylosteus caucasicola2
91.Узлоусый дровосек - Cerambyx nodulosus2
92.Альпийский усач - Rosalia alpina2
93.Небесный усач - Rosalia coelestis2
94.Урянхайский листоед - Chrysolina urjanchana2
95.Волнистый брахицерус - Brachycerus sinnatus1
96.Морщинистый скосарь - Otiorrhynchus rugosus1
97.Бородавчатый омиас - Omias verruca1
98.Острокрылый слоник - Euidosomus acuminatus2
99.Четырехпятнистый стефаноклеонус - Stephanocleonus tetragrammus2
Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera
100.Плероневра Даля - Pleroneura dahli2
101.Гигантская мегаксиела - Megaxyela gigantea2
102.Паразитический оруссус - Orussus abietinus2
103.Черноногий харакопигус - Characopygus modestus2
104.Желтоголовая акантолида - Acantholyda flaviceps2
105.Сетчатая ценолида - Caenolyda reticulata2
106.Псевдоклавеллария Семенова - Pseudoclavellaria semenovi2
107.Уссурийская ориентабия - Orientabia ergeria2
108.Зарея Гуссаковского - Zaraea gussakovskii2
109.Прибайкальская абия - Abia semenoviana2
110.Волжская аптерогина - Apterogyna volgensis2
111.Крупный парнопес - Parnopes grandior2
112.Пчела - плотник - Xylocopa valga2
113.Необыкновенный шмель - Bombus paradoxus2
114.Шмель - отшельник - Bombus anachoreta2
115.Редчайший шмель - Bombus unicus2
116.Изменчивый шмель - Bombus proteus2
117.Армянский шмель - Bombus armeniacus2
118.Шмель Черского - Bombus czerskii2
119.Степной шмель - Bombus fragrans2
120.Тулупчатый шмель - Bombus mastrucatus2
121.Восковая пчела - Apis cerana1
122.Восточный лиометопум - Liometopum orientalis2
Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera
123.Уединенная камптолома - Camptoloma interiorata1
124.Монгольская медведица - Pallarctia mongolica1
125.Лента Кочубея - Catocala kotschubeji1
126.Лента Мольтрехта - Catocala moltrechti1
127.Лента нага - Catocala nagioides2
128.Голубая аркте - Arcte coerula1
129.Схожая мимевземия - Mimeusemia persimilis1
130.Совиная астеропетес - Asteropetes noctuina1
131.Дикий тутовый шелкопряд - Bombyx mandarina1
132.Непохожая волнянка - Numenes disparilis1
133.Мрачная волнянка - Parocneria furva1
134.Превосходная розама - Rosama ornata1
135.Хвостатая сфекодина - Sphecodina caudata1
136.Волнистый кланис - Clanis undulosa1
137.Орлиная бибазис - Bibasis aquilina2
138.Кореана рафаэлис - Coreana raphaelis2
139.Превосходная хетопрокта - Chaetoprocta superans1
140.Тихоокеанская хетопрокта - Chaetoprocta pacifica1
141.Голубянка Давида - Neolycaena davidi1
142.Голубянка римн - Neolycaena rhymnus2
143.Голубянка Филипьева - Maslowskia filipjevi1
144.Голубянка ореас - Maslowskia oreas1
145.Голубянка аргали - Glaucopsyche argali1
146.Люцина - Hamearis lucina2
147.Перламутровка зенобия - Argynnis zenobia2
148.Исключительная секия - Seokia eximia2
149.Эребия Киндерманна - Erebia kindermanni1
150.Энеис Элуэса - Oeneis elwesi1
151.Мнемозина - Parnassius mnemosyne2
152.Аполлон Фельдера - Parnassius felderi1
153.Обыкновенный аполлон - Parnassius apollo2
154.Серицин монтела - Sericinus montela2
155.Алкиной - Atrophaneura alcinous1
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
Тип Позвоночные - Phylum Vertebrata
Раздел 1
Класс Круглоротые - Classis Cyclostomata
Отряд Миногообразные - Ordo Petromyzontiformes
156.Морская минога - Petromyzon marinus1
157.Каспийская минога - Caspiomyzon wagneri2
158.Исключен - Приказ Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 №659
159.Украинская минога - Eudontomyzon mariae2
Раздел 2
Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes
Отряд Осетрообразные - Ordo Acipenseriformes
160.Калуга - Huso dauricus (зейско - буреинская популяция)1
161.Азовская белуга - Huso huso maeoticus1
162.Атлантический осетр - Acipenser sturio0
163.Сахалинский осетр - Acipenser medirostris1
164.Амурский осетр - Acipenser schrencki (зейско - буреинская популяция)1
165.Сибирский осетр - Acipenser baerii
а) западно - сибирский п/вид (обский осетр) - A. b. baerii2
б) байкальский п/вид (байкальский осетр) - A. b. baicalensis2
166.Шип - Acipenser nudiventris1
167.Стерлядь - Acipenser ruthenus (популяции басс. рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама)1
Отряд Сельдеобразные - Ordo Clupeiformes
168.Волжская сельдь - Alosa kessleri volgensis2
169.Исключен - Приказ МинприродыРФ от 28.04.2011№242
170.Абрауская тюлька - Clupeonella abrau1
Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes
171.Озерный лосось - Salmo salar m. sebago (за исключением популяции реки Шуя бассейна Онежского озера)2
172.Кумжа - Salmo trutta
а) беломорско - балтийский п/вид - S. t. trutta (басс. Балтийского моря; проходная форма; озерная форель - m. lacustris, ручьевая форель - m. fario)2
б) каспийский п/вид - S. t. caspius (проходная форма)1
в) черноморский п/вид - S. t. labrax (проходная форма)1
г) эйзенамская форель - S. t. ezenami2
д) ручьевая форель басс. рек Волга, Урал - S.t.m.fario
173.Микижа - Parasalmo mykiss (проходная форма - камчатская семга; популяция Шантарских островов)3
174.Арктический голец - Salvelinus salpinus (популяции Забайкалья)2
175.Малоротая палия - Salvelinus elgyticus3
176.Длинноперая палия Световидова - Salvethymus svetovidovi3
177.Обыкновенный таймень - Hucho taimen (европейская часть России, Полярный и Средний Урал)1
178.Сахалинский таймень - Parahucho perryi (популяция о-ва Сахалин)2
179.Ленок - Brachymystax lenok (басс. р. Оби)1
180.Нельма - Stenodus leucichthys
а) белорыбица - S. l. leucichthys (басс. р. Урал)1
б) нельма - S. l. nelma (европейская часть России)1
181.Сиг - Coregonus lavaretus
а) волховский сиг - C. l. baeri2
б) баунтовский сиг - C. l. baunti3
в) исключен - Приказ Госкомэкологии РФ от 05.11.1999 №659
182.Переславская ряпушка - Coregonus albula pereslavicus2
183.Карликовый валек - Prosopium coulteri3
184.Европейский хариус - Thynallus thymallus (популяции басс. верх. р. Волги и р. Урал)2
Отряд Карпообразные - Ordo Cypriniformes
185.Вырезуб - Rutilus frisii
а) вырезуб - R. f. frisii4
б) исключен - Приказ МПР РФ от 09.09.2004 №635
186.Днепровский усач - Barbus barbus borysthenicus1
187.Азово - черноморская шемая - Chalcalburnus chalcoides mento2
188.Русская быстрянка - Alburnoides bipunctatus rossicus2
189.Желтощек - Elopichthys bambusa1
190.Черный амур - Mylopharyngodon piceus (аборигенная популяция)1
191.Черный амурский лещ - Megalobrama terminalis1
192.Мелкочешуйный желтопер - Plagiognathops microlepis1
193.Предкавказская щиповка - Sabanejewia caucasica3
Отряд Сомообразные - Ordo Siluriformes
194.Сом Солдатова - Silurus soldatovi2
Отряд Окунеобразные - Ordo Perciformes
195.Берш - Stizostedion volgensis (басс. р. Урал)3
196.Китайский окунь, ауха - Siniperca chua - tsi2
Отряд Скорпенообразные - Orso Scorpaeniformes
197.Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio2
Отряд Трескообразные - Ordo Gadiformes
198.Кильдинская треска - Gadus morhua kildinensis1
Класс Земноводные - Classis Amphibia
Отряд Хвостатые - Ordo Caudata
199.Малоазиатский тритон - Triturus vittatus3
200.Тритон Карелина - Triturus karelinii4
201.Уссурийский когтистый тритон - Onychodactylus fischeri2
202.Обыкновенный Тритон Ланца - Triturus vulgaris lantzi2
Отряд Бесхвостые - Ordo Anura
203.Кавказская крестовка - Pelodytes caucasicus2
204.Кавказская жаба - Bufo verrucosissimus2
205.Камышовая жаба - Bufo calamita2
206.Сирийская чесночница - Pelobates syriacus3
Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia
Отряд Черепахи - Ordo Testudines
207.Дальневосточная черепаха - Trionyx sinensis2
208.Средиземноморская черепаха - Testudo graeca1
Отряд Ящерицы - Ordo Sauria
209.Пискливый геккончик - Alsophylax pipiens3
210.Серый геккон - Cyrtopodion russowi1
211.Ящурка Барбура - Eremias argus barbouri4
212.Ящурка Пржевальского - Eremias przewalskii tuvensis3
213.Средняя ящерица - Lacerta media3
214.Дальневосточный сцинк - Eumeces latiscutatus3
Отряд Змеи - Ordo Serpentes
215.Западный удавчик - Eryx jaculus3
216.Японский полоз - Elaphe japonica3
217.Эскулапов полоз - Elaphe longissima2
218.Закавказский полоз - Elaphe hohenackeri3
219.Тонкохвостый полоз - Elaphe taeniura0
220.Полосатый полоз - Coluber spinalis3
221.Краснопоясный динодон - Dinodon rufozonatum3
222.Восточный динодон - Dinodon orientale0
223.Кошачья змея - Telescopus fallax3
224.Гадюка Динника - Vipera dinniki2
225.Гадюка Казнакова - Vipera kaznakovi2
226.Гадюка Никольского - Vipera nikolskii4
227.Гюрза - Vipera lebetina2
Класс Птицы - Classis Aves
Отряд Гагарообразные - Ordo Gaviiformes
228.Европейская чернозобая гагара - Gavia arctica arctica2
(Центрально - европейская популяция)
229.Белоклювая гагара - Gavia adamsii3
Отряд Трубконосые - Ordo Procellariiformes
230.Белоспинный альбатрос - Diomedea albatrus1
231.Пестролицый буревестник - Calonectris leucomelas3
232.Малая качурка - Oceanodroma monorhis3
Отряд Веслоногие - Ordo Pelecaniformes
233.Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus1
234.Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus2
235.Хохлатый баклан - Phalacrocorax aristotelis3
236.Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeus2
Отряд Аистообразные - Ordo Ciconiiformes
237.Египетская цапля - Bubulcus ibis3
238.Средняя белая цапля - Egretta intermedia3
239.Желтоклювая цапля - Egretta eulophotes1
240.Колпица - Platalea leucorodia2
241.Каравайка - Plegadis falcinellus3
242.Красноногий ибис - Nipponia nippon1
243.Дальневосточный аист - Ciconia boyciana1
244.Черный аист - Ciconia nigra3
Отряд Фламингообразные - Ordo Phoenicopteriformes
245.Обыкновенный фламинго - Phoenicopterus roseus3
Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes
246.Алеутская канадская казарка - Branta canadensis leucopareia4
247.Атлантическая черная казарка - Branta bernicla hrota3
248.Американская казарка - Branta nigricans3
249.Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis3
250.Пискулька - Anser erythropus2
251.Белошей - Philacte canagica2
252.Горный гусь - Eulabeia indica1
253.Сухонос - Cygnopsis cygnoides1
254.Малый лебедь - Cygnus bewickii5
255.Американский лебедь - Cygnus columbianus3
256.Хохлатая пеганка - Tadorna cristata1
257.Клоктун - Anas formosa2
258.Мраморный чирок - Anas angustirostris1
259.Мандаринка - Aix galericulata3
260.Нырок (чернеть) Бэра - Aythya baeri3
261.Белоглазый нырок (чернеть) - Aythya nyroca2
262.Савка - Oxyura leucocephala1
263.Чешуйчатый крохаль - Mergus squamatus3
Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes
264.Скопа - Pandion haliaetus3
265.Красный коршун - Milvus milvus1
266.Степной лунь - Circus macrourus2
267.Европейский тювик - Accipiter brevipes3
268.Курганник - Buteo rufinus3
269.Ястребиный сарыч - Butastur indicus2
270.Змееяд - Circaetus gallicus2
271.Хохлатый орел - Spizaetus nipalensis3
272.Степной орел - Aquila rapax3
273.Большой подорлик - Aquila clanga
(популяции европ. части России)2
(популяции Дальнего Востока)2
274.Малый подорлик - Aquila pomarina3
275.Могильник - Aquila heliaca2
276.Беркут - Aquila chrysaetos3
277.Орлан - долгохвост - Haliaeetus leucoryphus1
278.Орлан - белохвост - Haliaeetus albicilla3
279.Белоголовый орлан - Haliaeetus leucocephalus4
280.Белоплечий орлан - Haliaeetus pelagicus3
281.Бородач - Gypaetus barbatus3
282.Стервятник - Neophron percnopterus3
283.Черный гриф - Aegypius monachus3
284.Белоголовый сип - Gyps fulvus3
285.Кречет - Falco rusticolus2
286.Балобан - Falco cherrug2
287.Сапсан - Falco peregrinus2
288.Степная пустельга - Falco naumanni1
Отряд Курообразные - Ordo Galliformes
289.Среднерусская белая куропатка - Lagopus lagopus rossicus2
290.Кавказский тетерев - Lyrurus mlokosiewiczi3
291.Дикуша - Falcipennis falcipennis2
292.Маньчжурская бородатая куропатка - Perdix dauurica suschkini1
Отряд Журавлеобразные - Ordo Gruiformes
293.Японский (уссурийский) журавль - Grus japonensis1
294.Стерх - Grus leucogeranus
(обская популяция)1
(якутская популяция)3
295.Даурский журавль - Grus vipio1
296.Черный журавль - Grus monacha3
297.Красавка - Anthropoides virgo5
298.Красноногий погоныш - Porzana fusca3
299.Белокрылый погоныш - Porzana exquisita1
300.Рогатая камышница - Gallicrex cinerea4
301.Султанка - Porphyrio porphyrio3
302.Дрофа - Otis tarda
а) европейский п/вид - O. t. tarda3
б) восточно - сибирский п/вид - O. t. dybowskii2
303.Стрепет - Tetrax tetrax3
304.Джек - Chlamydotis undulata1
Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes
305.Авдотка - Burhinus oedicnemus4
306.Южная золотистая ржанка - Pluvialis apricaria apricaria3
307.Уссурийский зуек - Charadrius placidus3
308.Каспийский зуек - Charadrius asiaticus3
309.Кречетка - Chettusia gregaria1
310.Ходулочник - Himantopus himantopus3
311.Шилоклювка - Recurvirostra avosetta3
312.Кулик - сорока - Haematopus ostralegus
а) материковый п/вид - H. o. longipes3
б) дальневосточный п/вид - H. o. osculans4
313.Охотский улит - Tringa guttifer1
314.Лопатень - Eurynorhynchus pygmeus3
315.Чернозобик - Calidris alpina
а) балтийский п/вид - C. a. schinzii1
б) сахалинский п/вид - C. a. actitis1
316.Южнокамчатский берингийский песочник - Calidris ptilocnemis kurilensis1
317.Желтозобик - Tryngites subruficollis3
318.Японский бекас - Gallinago hardwickii3
319.Тонкоклювый кроншнеп - Numenius tenuirostris1
320.Большой кроншнеп - Numenius arquata2
(популяции южной и средней полосы европейской части России)
321.Дальневосточный кроншнеп - Numenius madagascariensis2
322.Азиатский бекасовидный веретенник - Limnodromus semipalmatus3
323.Степная тиркушка - Glareola nordmanni2
324.Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus5
325.Реликтовая чайка - Larus relictus1
326.Китайская чайка - Larus saundersi4
327.Красноногая говорушка - Rissa brevirostris3
328.Белая чайка - Pagophila eburnea3
329.Чеграва - Hydroprogne caspia3
330.Алеутская (камчатская) крачка - Sterna aleutica3
331.Малая крачка - Sterna albifrons2
332.Азиатский длинноклювый пыжик - Brachyramphus marmoratus perdix3
333.Короткоклювый пыжик - Brachyramphus brevirostris3
334.Хохлатый старик - Synthliboramphus wumizusume1
Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes
335.Филин - Bubo bubo2
336.Рыбный филин - Ketupa blakistoni1
Отряд Ракшеобразные - Ordo Coraciiformes
337.Большой пегий зимородок - Ceryle lugubris3
338.Ошейниковый зимородок - Halcyon pileata3

Отряд Дятлообразные - Ordo Piciformes

339.Европейский средний дятел - Dendrocopus medius medius2
340.Рыжебрюхий дятел - Dendrocopus hyperythrus4
Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes
341.Монгольский жаворонок - Melanocorypha mongolica2
342.Обыкновенный серый сорокопут - Lanius excubitor excubitor3
343.Японская камышевка - Megalurus pryeri4
344.Вертлявая камышевка - Acrocephalus paludicola4
345.Райская мухоловка - Terpsiphone paradisi3
346.Большой чекан - Saxicola insignis1
347.Тростниковая сутора - Paradoxornis polivanovi3
348.Европейская белая лазоревка - Parus cyanus cyanus4
349.Косматый поползень - Sitta villosa2
350.Овсянка Янковского - Emberiza jankowskii1
Класс Млекопитающие - Classis Mammalia
Отряд Насекомоядные - Ordo Insectivora
351.Даурский еж - Erinaceus dauuricus4
352.Русская выхухоль - Desmana moschata2
353.Японская могера - Mogera wogura3
354.Гигантская бурозубка - Sorex mirabilis3
Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera
355.Малый подковонос - Rhinolophus hipposideros3
356.Подковонос Мегели - Rhinolophus mehelyi2
357.Большой подковонос - Rhinolophus ferrumequinum3
358.Остроухая ночница - Myotis blythi2
359.Трехцветная ночница - Myotis emarginatus2
360.Гигантская вечерница - Nyctalus lasiopterus3
361.Обыкновенный длиннокрыл - Miniopterus schreibersi1
Отряд Грызуны - Ordo Rodentia
362.Тарбаган (монгольский) сурок - Marmota sibirica
(тувинская популяция)2
(читинская популяция)1
363.Прибайкальский черношапочный сурок - Marmota camtschatica doppelmayeri4
364.Речной бобр - Castor fiber
а) западносибирский п/вид - C. f. pohlei1
б) тувинский п/вид - C. f. tuvinicus1
365.Гигантский слепыш - Spalax giganteus3
366.Маньчжурский цокор - Myospalax psilurus aspilanus2
367.Желтая пеструшка - Eolagurus luteus1
Отряд Хищные - Ordo Carnivora
368.Медновский голубой песец - Alopex lagopus semenovi1
369.Красный волк - Cuon alpinus1
370.Белый медведь - Ursus maritimus
(карско - баренцевоморская популяция)4
(лаптевская популяция)3
(чукотско - аляскинская популяция)5
371.Солонгой - Mustela altaica raddei (дальневосточная популяция)2
372.Амурский степной хорь - Mustela eversmanni amurensis2
373.Кавказская европейская норка - Mustela lutreola turovi1
374.Перевязка - Vormela peregusna1
375.Кавказская выдра - Lutra lutra meridionalis3
376.Калан - Enhydra lutris3
377.Кавказская лесная кошка - Felis silvestris caucasica3
388.Кавказский камышовый кот - Felis chaus chaus2
389.Манул - Felis manul3
380.Амурский тигр - Panthera tigris altaica2
381.Леопард - Panthera pardus1
382.Снежный барс - Uncia uncia1
Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia
383.Сивуч (северный морской лев) - Eumetopias jubatus2
384.Морж - Odobenus rosmarus
а) атлантический п/вид - O. r. rosmarus2
б) лаптевский п/вид - O. r. laptevi3
385.Обыкновенный тюлень - Phoca vitulina
а) европейский п/вид - P. v. vitulina
(баренцевоморская популяция)3
(балтийская популяция)1
б) курильский п/вид (тюлень Стейнегера) - P. v. stejnegeri3
386.Кольчатая нерпа - Phoca hispida
а) балтийский п/вид - P. h. botnica2
б) ладожский п/вид - P. h. ladogensis3
387.Серый тюлень - Halichoerus grypus
а) балтийский п/вид - H. g. macrorhynchus1
б) атлантический п/вид (тевяк) - H. g. grypus3
Отряд Китообразные - Ordo Cetacea
388.Атлантический белобокий дельфин - Lagenorhynchus acutus4
389.Беломордый дельфин - Lagenorhynchus albirostris3
390.Черноморская афалина - Tursiops truncatus ponticus3
391.Серый дельфин - Grampus griseus4
392.Морская свинья - Phocoena phocoena
а) североатлантический п/вид - P. p. phocoena4
б) черноморский п/вид - P. p. relicta3
в) северо - тихоокеанский п/вид - P. p. vomerina4
393.Малая косатка - Pseudorca crassidens4
394.Нарвал (единорог) - Monodon monoceros3
395.Высоколобый бутылконос - Hyperoodon ampullatus1
396.Клюворыл - Ziphius cavirostris3
397.Командорский ремнезуб - Mesoplodon stejnegeri4
398.Серый кит - Eschrichtius robustus
(охотско - корейская популяция)1
(чукотско - калифорнийская популяция)5
399.Гренландский кит - Balaena mysticetus
(североатлантическая и охотоморская популяции)1
(берингово - чукотская популяции)3
400.Японский кит - Eubalaena glacialis japonica1
401.Горбач - Megaptera novaeangliae1
402.Северный синий кит - Balaenoptera musculus musculus1
403.Северный финвал (сельдяной кит) - Balaenoptera physalus physalus2
404.Сейвал (ивасевый кит) - Balaenoptera borealis borealis3
Отряд Непарнокопытные - Ordo Perissodactyla
405.Лошадь Пржевальского - Equus przewalskii0
406.Кулан - Equus hemionus0
Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla
407.Сахалинская кабарга - Moschus moschiferus sachalinensis1
408.Уссурийский пятнистый олень - Cervus nippon hortulorum2
(аборигенные популяции)
409.Северный олень - Rangifer tarandus
а) лесной п/вид - R. t. fennicus
(алтае - саянская популяция)3
б) новоземельский п/вид - R. t. pearsoni5
410.Зубр - Bison bonasus
а) беловежский п/вид - B. b. bonasus1
б) внутривидовые гибридные формы1
411.Дзерен - Procapra gutturosa1
412.Амурский горал - Naemorhaedus caudatus1
413.Безоаровый козел - Capra aegagrus2
414.Алтайский горный баран - Ovis ammon ammon1
415.Снежный баран - Ovis nivicola
а) путоранский п/вид - O. n. borealis4
б) якутский п/вид - O. n. lydekkeri (чукотская популяция)3

Примечание. Категории статуса редкости видов (подвидов, популяций) диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (далее именуются - таксоны и популяции), определяются по следующей шкале:

0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных - в последние 100 лет, для позвоночных животных - в последние 50 лет).

1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

3 - Редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (или акваториях).

4 - Неопределенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

 

Приложение 2

Перечень (список) объектов животного мира,
исключенных из Красной книги Российской Федерации
(по состоянию на 1 ноября 1997г.)

Беспозвоночные животные

Тип Моллюски - Phylum Mollusca

1. Артемовская миддендорффиная (в Красной книге РСФСР (1983) - артемовская миддендорфова перловица) - Middendorffinaia maihensis

2. Миддендорффиная Мартенса (в Красной книге РСФСР (1983) - миддендорфова перловица Мартенса) - Middendorffinaia martensi

3. Хасанская миддендорффиная (в Красной книге РСФСР (1983) - хасанская миддендорфова перловица) - Middendorffinaia hassanica

Позвоночные животные

Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes

Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes

4. Байкальский белый хариус - Thymallus brevipinnis (в предыдущем издании Красной книги РСФСР - Thymallus arcticus baicalensis infrasubspecies brevipinnis)

Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia

Отряд Ящерицы - Ordo Sauria

5. Длинноногий сцинк - Eumeces schneideri

6. Стройная змееголовка - Ophisops elegans

Отряд Змеи - Ordo Serpentes

7. Смирный эйренис - Eirenis modestus

8. Ошейниковый эйренис - Eirenis collaris

Класс Птицы - Classis Aves

Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes

9. Белощекая казарка - Branta leucopsis

10. Белый гусь - Chen caerulescens

Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes

11. Короткопалый ястреб - Accipiter soloensis

Отряд Курообразные - Ordo Galliformes

12. Алтайский улар - Tetraogallus altaicus

Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes

13. Толстоклювый зуек - Charadrius leschenaultii

14. Бэрдов песочник - Calidris bairdii

15. Горный дупель - Gallinago solitaria

16. Кроншнеп - малютка - Numenius minutus

17. Восточная тиркушка - Glareola maldivarum

18. Серокрылая чайка - Larus glaucescens

19. Розовая чайка - Rhodostethia rosea

Отряд Голубеобразные - Ordo Columbiformes

20. Зеленый голубь - Sphenurus sieboldii

Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes

21. Иглоногая сова - Ninox scutulata

Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes

22. Японская завирушка - Prunella rubida

23. Сибирская пестрогрудка - Bradypterus tacsanowskius

24. Красноголовый королек - Regulus ignicapillus

25. Тиссовая синица - Parus varius

26. Черноголовый поползень - Sitta krueperi

27. Короткопалая пищуха - Certhia brachydactyla

28. Японская белоглазка - Zosterops japonica

29. Рыжий воробей - Passer rutilans

30. Монгольский земляной воробей - Pyrgilauda davidiana

31. Овсянка Годлевского - Emberiza godlewskii

Класс Млекопитающие - Classis Mammalia

Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera

32. Широкоухий складчатогуб - Tadarida teniotis

Отряд Грызуны - Ordo Rodentia

33. Байбак европейский - Marmota bobac

34. Пятипалый карликовый тушканчик - Cardiocranius paradoxus

Отряд Хищные - Ordo Carnivora

35. Гималайский медведь - Ursus thibetanus

36. Амурский лесной кот - Prionailurus euptilura

Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia

37. Средиземноморский тюлень - монах - Monachus monachus

Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla

38. Гибридные формы зубра - зубробизон, гибриды с домашним скотом