Agnigor, 2021

Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2020г. №57940

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24.03.2020 №162

Об утверждении Перечня объектов животного мира,
занесенных в Красную книгу Российской Федерации

На основании статьи 24 Федерального закона от 24 апреля 1995г. №52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, №17, ст.1462; 2009, №1, ст.17), подпункта 5.5 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015г. №1219 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, №47, ст.6586), приказываю:

1. Утвердить Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, согласно приложению.

2. Признать не подлежащими применению:

- приказ Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 19 декабря 1997г. №569 "Об утверждении Перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 февраля 1998г., регистрационный №1472);

- приказ Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 5 ноября 1999г. №659 "О внесении изменений в Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (по состоянию на 1 ноября 1997г.), утвержденный приказом Госкомэкологии России от 19.12.97 №569" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 февраля 2000г., регистрационный №2070);

- приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 9 сентября 2004г. №635 "О внесении изменений в Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (по состоянию на 1 ноября 1997г.), утвержденный приказом Госкомэкологии России от 19.12.1997 №569" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 сентября 2004г., регистрационный №6050).

3. Признать утратившим силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28 апреля 2011г. №242 "О внесении изменения в Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (по состоянию на 1 ноября 1997г.), утвержденный приказом Госкомэкологии России от 19.12.1997 №569" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 июня 2011г., регистрационный №20993).

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Д.Н.Кобылкин

 

Приложение

Перечень объектов животного мира,
занесенных в Красную книгу Российской Федерации
№ п.п.Названия видов (подвидов, популяций) животныхКатегория статуса редкости 1 Категория статуса угрозы исчезновения 2Категория степени и первоочередности принимаемых и планируемых к принятию природоохранных мер 3
12345

1 Категории статуса редкости объектов животного мира:
0 - Вероятно исчезнувшие;
1 - Находящиеся под угрозой исчезновения;
2 - Сокращающиеся в численности и/или распространении;
3 - Редкие;
4 - Неопределенные по статусу;
5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся.

2 Категории статуса угрозы исчезновения объектов животного мира, характеризующих их состояние в естественной среде обитания:
ИР - Исчезнувшие в Российской Федерации (RE - Regionally Extinct);
КР - Находящиеся под критической угрозой исчезновения (CR - Critically Endangered);
И - Исчезающие (EN- Endangered);
У - Уязвимые (VU - Vulnerable);
БУ - Находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому (NT - Near Threatened);
НО - Вызывающие наименьшие опасения (LC - Least Concern);
НД - Недостаточно данных (DD - Data Deficient).

3 Категории степени и первоочередности принимаемых и планируемых к принятию природоохранных мер (природоохранный статус):
I приоритет - требуется незамедлительное принятие комплексных мер, включая разработку и реализацию стратегии по сохранению и/или программы по восстановлению (реинтродукции) объекта животного мира и планов действий;
II приоритет - необходима реализация одного или нескольких специальных мероприятий по сохранению объекта животного мира;
III приоритет - достаточно общих мер, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации в области охраны окружающей среды, организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий и охраны и использования животного мира и среды его обитания, для сохранения объектов животного или растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

ЧАСТЬ I. Беспозвоночные животные

Раздел 1. Тип Кольчатые черви

Раздел 2. Тип Немертины

Раздел 3. Тип Мшанки

Раздел 4. Тип Плеченогие

Раздел 5. Тип Моллюски

Раздел 6. Тип Членистоногие

ЧАСТЬ II. Позвоночные животные
Тип Хордовые

Раздел 1. Класс Миноги

Раздел 2. Класс Лучеперые рыбы

Раздел 3. Класс Земноводные

Раздел 4. Класс Пресмыкающиеся

Раздел 5. Класс Птицы

Раздел 6. Класс Млекопитающие

12 3  4  5 
ЧАСТЬ I. БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
Раздел 1
Тип КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ - ANNELIDA
Класс Поисковые - Clitellata
Отряд Монилигастриды - Moniligastrida
1.Дравида Гилярова - Drawida ghilarovi2УIII
Отряд Толстопоясковые - Crassiclitellata
2.Железняк - Aporrectodea dubiosa2УIII
3.Алтайская эйзения - Eisenia altaica1УIII
4.Эйзения Гордеева - Eisenia gordejeffi1ИIII
5.Эйзения Малевича - Eisenia malevici1ИIII
6.Салаирская эйзения - Eisenia salairica2УIII
7.Закавказская эйзения - Eisenia transcaucasica1КРIII
Раздел 2
Тип НЕМЕРТИНЫ - NEMERTEA
Класс Неонемертины - Neonemertea
Отряд Гетеронемертины - Heteronemertea
8.Хинуманемертес Кикучи - Hinumanemertes kikuchii3КРIII
Раздел 3
Тип МШАНКИ - BRYOZOA
Класс Гимнолемата - Gymnolaemata
Отряд Губоотверстые - Cheilostomata
9.Брайковия Тургенева - Braikovia turgenewi2БУIII
Раздел 4
Тип ПЛЕЧЕНОГИЕ - BRACHIOPODA
Класс Замковые - Articulata
Отряд Ринхонеллиды - Rhynchonellida
10.Указательная криптопора - Cryptopora gnomon4КРIII
Раздел 5
Тип МОЛЛЮСКИ - MOLLUSCA
Класс Панцирные - Polyplacophora
Отряд Хитонообразные - Chitonida
11.Лепидозона Андрияшева - Lepidozona andrijachevi3УIII
12.Мопалия Миддендорфа - Mopalia middendorffii3УIII
13.Амикула Гурьяновой - Amicula gurjanovae3УIII
Класс Брюхоногие - Gastropoda
Отряд Ветигастроподы - Vetigastropoda
14.Гигантская сцелидотома - Scelidotoma gigas3БУIII
15.Дисковидное морское ушко - Haliotis discus1БУIII
Отряд Пателлогастроподы - Patellogastropoda
16.Узкое морское блюдечко - Lottia angusta3БУIII
Отряд Неогастроподы - Neogastropoda
17.Цератостома Барнетта - Ceratostoma burnettii3БУIII
18.Венозная рапана - Rapana venosa (популяции Японского моря)2УIII
Отряд Разножаберные - Heterobranchia
19.Японский японактеон - Japonactaeon nipponensis3УII
Класс Двустворчатые - Bivalvia
Отряд Беззубкообразные - Unionoida
20.Обыкновенная жемчужница - Margaritifera margaritifera2ИIII
21.Даурская жемчужница - Dahurinaia dahurica2ИIII
22.Жемчужница Миддендорфа - Dahurinaia middendorffi2ИIII
23.Гладкая жемчужница - Dahurinaia laevis3УIII
24.Курильская жемчужница - Dahurinaia kurilensis3УIII
25.Монгольская миддендорффиная - Middendorffinaia mongolica3УIII
26.Раздольненская миддендорффиная - Middendorffinaia sujfunensis3ИIII
27.Ланцеолярия Маака - Lanceolaria maacki2ИIII
28.Ханкайская ланцеолярия - Lanceolaria chankensis2ИIII
29.Бугорчатая кристария - Cristaria tuberculata3УIII
30.Цилиндрическая анемина - Anemina (Buldowskia) cylindrica1КРIII
31.Кийская анемина - Anemina (Buldowskia) kijaensis2ИIII
Раздел 6
Тип ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA
Класс Высшие ракообразные - Malacostraca
Отряд Раки-богомолы - Stomatopoda
32.Япономорский рак-богомол - Oratosquilla oratoria3УIII
Отряд Десятиногие ракообразные - Decapoda
33.Кавказский пресноводный краб - Potamon ibericum2УII
34.Дальневосточный краб-хелице - Helice tridens2УIII
Отряд Бокоплавы - Amphipoda
35.Толстохвостый речной гаммарус - Fluviogammarus brachyurus1КРIII
36.Каштановый хиалеллопсис - Hyalellopsis (Dorogammarus) castanea3УIII
37.Двурогий пропахигаммарус - Propachygammarus bicornis3УIII
38.Длинноногий пекилогаммарус - Poekilogammarus longipes3УIII
Класс Двупарноногие многоножки - Diplopoda
Отряд Каллиподиды - Callipodida
39.Желтоватый эвригирус - Eurygyrus ochraceus1КРIII
Класс Насекомые - Insecta
Отряд Стрекозы - Odonata
40.Дозорщик-император - Anax imperator5НОIII
41.Безушник Зибольда - Anotogaster sieboldii3УIII
Отряд Прямокрылые - Orthoptera
42.Степной толстун - Bradyporus multituberculatus1КРII
43.Степная дыбка - Saga pedo2УIII
Отряд Жесткокрылые - Coleoptera
44.Широкий плавунец - Dytiscus latissimus2УII
45.Черный скакун - Cephalota atrata2УII
46.Жужелица Геблера - Carabus gebleri1КРI
47.Кавказская жужелица - Carabus caucasicus2ИII
48.Шероховатая жужелица - Carabus scabrosus2ИII
49.Жужелица Авинова - Carabus avinovi2ИII
50.Жужелица Лопатина - Carabus lopatini2ИII
51.Узкогрудая жужелица - Carabus constricticollis2ИII
52.Морщинистокрылая жужелица - Carabus blaptoides rugipennis3УIII
53.Жужелица Янковского - Carabus jankowskii2ИII
54.Жужелица Константинова - Carabus constantinowi2ИII
55.Жужелица Калюжного - Carabus kaljuzhnyji2УII
56.Бессарабская жужелица - Carabus bessarabicus2УII
57.Венгерская жужелица - Carabus hungaricus2ИII
58.Жужелица Менетрие - Carabus menetriesi2ИIII
59.Жужелица Мирошникова - Carabus miroshnikovi2ИII
60.Сетчатый красотел - Calosoma reticulatum1КРI
61.Красотел Максимовича - Calosoma maximoviczi2ИII
62.Пахучий красотел - Calosoma sycophanta2ИII
63.Понтийский лейстус - Leistus spinibarbis2УII
64.Кавказофенопс Молчанова - Caucasaphaenops molchanovi2УII
65.Кавказоритес Щурова - Caucasorites shchurovi2УII
66.Меганофтальмус Ирины - Meganophthalmus irinae2УII
67.Таурицимеритес Дублянского - Taurocimmerites dublanskii2КРII
68.Дельтомерус Сергея - Deltomerus sergeii2УII
69.Дефанский дельтомерус - Deltomerus defanus2ИII
70.Норный сфодрус - Sphodrus leucophthalmus2ИII
71.Гарпалюс Петра - Harpalus petri2УII
72.Щелкун Паррейса - Calais parreysii1КРI
73.Ржаво-красный щелкун - Elater ferrugineus2ИIII
74.Дицерка амфибия - Dicerca amphibia2ИII
75.Хвойная дицерка - Dicerca moesta2ИIII
76.Зеленая дубовая златка - Eurythyrea quercus2ИIII
77.Черный рогачик - Ceruchus lignarius2ИII
78.Скромный рогачик - Ceruchus chrysomelinus2ИIII
79.Обыкновенный жук-олень - Lucanus cervus2ИIII
80.Весенний навозник - Trypocopris vernalis2ИII
81.Двупятнистый афодий - Aphodius bimaculatus2КРII
82.Обыкновенный отшельник - Osmoderma barnabita2ИII
83.Дальневосточный отшельник - Osmoderma davidis2ИII
84.Японский отшельник - Osmoderma opicum coreanum2ИII
85.Божественный отшельник - Osmoderma caeleste2ИII
86.Зеленый гноримус - Gnorimus nobilis2УII
87.Гладкая бронзовка - Protaetia speciosissima2ИII
88.Красивая бронзовка - Protaetia speciosa2ИII
89.Бронзовка Фибера - Protaetia fieberi2УIII
90.Рыженогая меландриа - Melandrya barbata2ИII
91.Черноватый трухляк - Pytho kolwensis2ИII
92.Реликтовый дровосек - Callipogon relictus2ИII
93.Зубчатогрудый дровосек - Rhaesus serricollis2ИII
94.Кавказский дровосек - Xylosteus caucasicola2ИII
95.Узлоусый дровосек - Cerambyx nodulosus2ИII
96.Альпийский усач - Rosalia alpina2ИII
97.Небесный усач - Rosalia coelestis2ИII
98.Доркадион Мокржецкого - Dorcadion ciscaucasicum mokrzeckii2ИII
99.Чекиниола - Chrysolina platyscelidina1КРIII
100.Урянхайский листоед - Chrysolina urjanchaica2КРIII
101.Морщинистый скосарь - Otiorhynchus rugosus1КРIII
102.Волнистый брахицерус - Brachycerus sinuatus2КРIII
103.Агатовый клеон - Cyphocleonus achates2ИIII
104.Крапчатый адосомус - Adosomus roridus2ИIII
105.Острокрылый слоник - Eusomostrophus acuminatus2ИIII
106.Четырехпятнистый стефаноклеонус - Stephanocleonus tetragrammus2ИIII
107.Бородавчатый омиас - Omias verruca2КРIII
Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera
108.Желтая каламеута - Calameuta idolon2УIII
109.Степной пахицефус - Pachycephus cruentatus2УIII
110.Зубценосный стефанус - Stephanus serrator2УIII
111.Крупный парнопес - Parnopes grandior2УIII
112.Крымский целонитес - Celonites tauricus2УIII
113.Царская паравеспа - Paravespa rex1УII
114.Восточный лиометопум - Liometopum orientale2ИIII
115.Большая андрена - Andrena magna2УIII
116.Краснопятнистая андрена - Andrena stigmatica2УIII
117.Мелитта Будашкина - Melitta budashkini2УIII
118.Мохноногая пчела Терека - Dasypoda toroki2УIII
119.Опушенная трахуза - Trachusa pubescens2УIII
120.Коренастая антофора - Anthophora robusta2УIII
121.Шмель-отшельник - Bombus anachoreta2УIII
122.Армянский шмель - Bombus armeniacus2УIII
123.Шмель Черского - Bombus czerskii2УIII
124.Степной шмель - Bombus fragrans2ИII
125.Редчайший шмель - Bombus unicus2УIII
126.Тулупчатый шмель - Bombus wurflenii2УIII
127.Восковая пчела - Apis cerana1УIII
128.Онихоптерохейлюс Далласа - Onychopterocheilus pallasii2ИIII
Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera
129.Орденская лента Кочубея - Catocala kotshubeji1КРII
130.Орденская лента Мольтрехта - Catocala moltrechti1ИII
131.Монгольская медведица - Centrarctia mongolica1УIII
132.Спокойная медведица - Phragmatobia placida2УIII
133.Обыкновенный аполлон - Parnassius apollo2УIII
134.Аполлон Фельдера - Parnassius felderi1УIII
135.Тихоокеанская гольдия - Goldia pacifica1КРII
136.Голубянка ореас - Celastrina oreas1УIII
137.Голубянка аргали - Glaucopsyche argali1УIII
138.Голубянка Плюща - Polyommatus damone pljushtchi1ИII
139.Голубянка Асахи - Shijimiaeoides divina asahii1КРIII
140.Исключительный ленточник - Chalinga pratti2УIII
141.Эвксинский сатир - Pse.htmlhazara euxina1ИII
142.Эребия Киндерманна - Erebia kindermanni1УIII
143.Пестрянка лета - Zygaena laeta2УIII
144.Аксия Ольги - Axia olga2УIII
145.Эпикопея - Epicopeia mencia2УIII
146.Пяденица-птигматофора Штаудингера - Ptygmatophora staudingeri1КРIII
147.Дикий тутовый шелкопряд - Bombyx mandarina1БУIII
148.Терновая павлиноглазка - Pavonia spini1БУIII
149.Хорватская шмелевидка - Hemaris croatica2.УIII
150.Большой молочайный бражник - Hyles nicaea (предкавказская популяция)2УIII
151.Тукурингрская хохлатка - Zaranga tukuringra3УIII
152.Гинэфора-крошка - Gynaephora pumila2УIII
153.Траурная волнянка - Pentophera morio1БУIII
154.Соматрихия Ротшильда - Somatrichia parasita rothschildi0БУII
155.Медведица Менетрие - Borearctia menetriesii3УIII
156.Серицин - Sericinus montela3УIII
157.Перламутровка зенобия - Argynnis zenobia3УIII
158.Перламутровка нериппе - Argynnis nerippe3УIII
ЧАСТЬ II. ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
Тип ХОРДОВЫЕ - CHORDATA
Раздел 1
Класс Миноги - Petromyzontes
Отряд Миногообразные - Petromyzontiformes
159.Каспийская минога - Caspiomyzon wagneri2УIII
160.Украинская минога - Eudontomyzon mariae (популяции рек Черноморского побережья Краснодарского края)2УIII
161.Морская минога - Petromyzon marinus4НДIII
Раздел 2
Класс Лучеперые рыбы - Actinopterygii
Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes
162.Сибирский осетр - Acipenser baerii (за исключением популяций басс. реки Лены)2ИII
163.Сахалинский осетр - Acipenser mikadoi1КРI
164.Шип - Acipenser nudiventris1КРI
165.Стерлядь - Acipenser ruthenus
- популяция басс. реки Днепр1КРII
- популяция басс. реки Дон2ИII
- популяция басс. верхней и средней Камы (Пермский край, Кировская обл.)5БУII
- популяция басс. реки Сура2ИII
- популяция басс. реки Урал2ИII
- популяция басс. реки Ангара1ИII
166.Амурский осетр - Acipenser schrenckii (зейско-буреинская популяция)1ИII
167.Балтийский осетр - Acipenser oxyrinchus (аборигенная популяция)0ИРI
168.Европейский (атлантический) осетр - Acipenser sturio (популяция басс. Черного моря)0ИРI
169.Калуга - Huso dauricus (зейско-буреинская популяция)1ИII
170.Азовская белуга - Huso huso maeoticus1КРI
Отряд Сельдеобразные - Clupeiformes
171.Волжская сельдь - Alosa volgensis2ИIII
172.Абрауская тюлька - Clupeonella abrau3УIII
Отряд Лососеобразные - Salmoniformes
173.Тупорылый ленок - Brachymystax tumensis (популяции басс. реки Обь)1КРII
174.Острорылый ленок - Brachymystax lenok (популяции русла реки Ангара и басс. озера Байкал)2УIII
175.Обыкновенный таймень - Hucho taimen (популяции европейской части России; Западной Сибири (за исключением Республики Алтай и реки Томь в границах Кемеровской обл.); басс. реки Ангара, включая басс. озера Байкал; о-ва Сахалин)1ИII
176.Сахалинский таймень - Parahucho perryi (популяции Приморского края и Сахалинской обл.)1ИI
177.Микижа - Parasalmo mykiss
(проходная форма = камчатская семга)2УII
(популяция Шантарских о-вов)3ИII
178.Атлантический лосось - Salmo salar (пресноводная форма = озерный лосось)2ИII
179.Кумжа - Salmo trutta
- обыкновенная (балтийская) кумжа - S.t. trutta (басс. Ладожского и Онежского озер)2УII
- каспийская кумжа - S. t. caspius
(проходная форма басс. Каспийского моря)2ИII
(ручьевая форель басс. рек Волга и Урал)1ИII
- черноморская кумжа - S. t. labrax (проходная форма басс. Черного моря, озерная и ручьевая формы п-ва Крым)1ИII
- эйзенамская форель - S. t. ezenami1КРI
180.Арктический голец - Salvelinus alpinus
- популяция озера Большое Щучье (Полярный Урал)3УIII
- популяции озер Фролиха, Большое и Малое Леприндо, Леприндокан, Даватчан, Ирбо, Токко, Усу, Камканда, Огиендо (Забайкалье))2ИIII
181.Малоротая палия - Salvelinus elgyticus3БУIII
182.Длинноперая палия Световидова - Salvethymus svetovidovi3БУIII
183.Обыкновенный сиг - Coregonus lavaretus (волховская и свирская популяции басс. Ладожского озера)1ИII
184.Баунтовский сиг - Coregonus baunti (популяции многотычинкового сига озер Большие и Малые Капылюши)3БУIII
185.Муксун - Coregonus muksun (популяции п-ва Ямал)2ИIII
186.Европейская ряпушка - Coregonus albula (популяция озера Плещеево = переславская ряпушка)2УIII
187.Карликовый валек - Prosopium coulteri3БУIII
188.Нельма - Stenodus leucichthys
- белорыбица - S. l. leucichthys1КРI
- нельма - S. l. nelma (популяции европейской части России, за исключением популяции басе. р. Печора)2УII
189.Европейский хариус - Thymallus thymallus (популяции бассейна реки Урал)2УIII
Отряд Карпообразные - Cypriniformes
190.Азово-черноморская шемая - Alburnus mento (за исключением проходной формы басс. р. Дон)2УIII
191.Обыкновенный усач - Barbus barbus
- популяции рек басс. Балтийского моря2УIII
- популяции басс. Днепра = днепровский усач1ИII
192.Усач булат-маи - Luciobarbus capito2УII
193.Крымский короткоусый пескарь - Gobio tauricus2.КРIII
194.Колхидский горчак - Rhodeus colchicus1ИIII
195.Вырезуб (номинативный п/вид) - Rutilus frisii frisii2УII
196.Рыбец - Vimba vimba (популяции басс. реки Кубань и рек Черноморского побережья Краснодарского края)2ИII
197.Крымская щиповка - Cobitis taurica2КРIII
Отряд Трескообразные - Gadiformes
198.Кильдинская треска - Gadus morhua kildinensis1КРII
Отряд Угреобразные - Anguilliformes
199.Речной угорь - Anguilla anguilla (басс. Баренцева, Белого, Черного и Азовского морей)1ИIII
Отряд Колюшкообразные - Gasterosteiformes
200.Морской конек - Hippocampus hippocampus2УIII
Раздел 3
Класс Земноводные - Amphibia
Отряд Хвостатые земноводные - Caudata
201.Уссурийский когтистый тритон - Onychodactylus fischeri2УII
202.Тритон Ланца - Lissotriton lantzi2УIII
203.Малоазиатский тритон - Ommatotriton ophryticus2УII
204.Тритон Карелина - Triturus karelinii2УII
Отряд Бесхвостые земноводные - Anura
205.Сирийская чесночница - Pelobates syriacus3УII
206.Кавказская крестовка - Pelodytes caucasicus2УIII
207.Колхидская жаба - Bufo verrucosissimus1ИII
208.Жаба Певцова - Bufotes pewzowi2ИII
209.Камышовая жаба - Epidalea calamita3УIII
Раздел 4
Класс Пресмыкающиеся - Reptilia
Отряд Черепахи - Testudines
210.Дальневосточная черепаха - Pelodiscus maackii2УII
211.Колхидская болотная черепаха - Emys orbicularis colchica1КРI
212.Средиземноморская черепаха - Testudo graeca
- средиземноморская черепаха Никольского - T. g. nikolskii1ИI
- средиземноморская черепаха Палласа - T. g. pallasi1ИI
Отряд Ящерицы - Sauria
213.Пискливый геккончик - Alsophylax pipiens1ИIII
214.Крымский геккон - Mediodactylus kotschyi danilewskii2УII
215.Степная агама - Trapelus sanguinolentus2УII
216.Такырная круглоголовка - Phrynocephalus helioscopus2УII
217.Ушастая круглоголовка - Phrynocephalus mystaceus (популяции Предкавказья)2УIII
218.Желтопузик - Pseudopus apodus (популяции п-ва Крым и Черноморского побережья Кавказа)2ИIII
219.Дальневосточный сцинк - Plestiodon finitimus3УIII
220.Длинноногий сцинк - Eumeces schneideri2ИII
221.Ящерица Щербака - Darevskia szczerbaki1ИII
222.Монгольская ящурка Барбура - Eremias argus barbouri3УIII
223.Западная разноцветная ящурка - Eremias arguta deserti (популяции п-ва Крым и Краснодарского края)2УII
224.Тувинская ящурка Пржевальского - Eremias przewalskii tuvensis3УIII
225.Кавказская быстрая ящурка - Eremias velox caucasica2УIII
226.Прыткая ящерица - Lacerta agilis
- грузинская прыткая ящерица - L. a. grusinica2УIII
- мзымтинская прыткая ящерица - L. a. mzymtensis1ИIII
227.Средняя ящерица - Lacerta media (черноморская популяция)2УIII
228.Стройная змееголовка - Ophisops elegans1ИII
229.Корейская долгохвостка - Takydromus wolteri3УIII
Отряд Змеи - Serpentes
230.Западный удавчик - Eryxj aculus2УII
231.Песчаный удавчик - Eryx miliaris2УII
232.Краснопоясный динодон - Lycodon rufozonatum4УIII
233.Японский полоз - Euprepiophis conspicillata1КРII
234.Палласов полоз - Elaphe sauromates2УIII
235.Каспийский полоз - Hierophis caspius (черноморская популяция)2УIII
236.Колхидский уж - Natrix megalocephala2УIII
237.Полосатый полоз - Orientocoluber spinalis3НДIII
238.Оливковый полоз - Platyceps najadum (черноморская популяция)2УIII
239.Закавказский полоз - Zamenis hohenackeri2УII
240.Эскулапов полоз - Zamenis longissimus2УIII
241.Леопардовый полоз - Zamenis situla1ИI
242.Кошачья змея - Telescopus fallax iberus3УII
243.Кавказская гюрза - Macrovipera lebetina obtusa2УII
244.Гадюка Динника - Pelias dinniki2УIII
245.Кавказская гадюка - Pelias kaznakovi1ИI
246.Реликтовая гадюка - Pelias magnifica1ИI
247.Гадюка Орлова - Pelias orlovi2ИII
248.Восточная степная гадюка - Pelias renardi (популяции Предкавказья и п-ва Крым)2УII
Раздел 5
Класс Птицы - Aves
Отряд Гагарообразные - Gaviiformes
249.Чернозобая гагара - Gavia arctica
- центрально-европейская популяция (Центральный федеральный округ, Новгородская, Псковская, Ленинградская и Вологодская обл. Северо-Западного федерального округа)2ИIII
- популяция юга Дальнего Востока (Амурская и Сахалинская обл., Хабаровский и Приморский края)2ИIII
250.Белоклювая гагара - Gavia adamsii3УIII
Отряд Поганкообразные - Podicipediformes
251.Красношейная поганка - Podiceps auritus2УIII
Отряд Буревестникообразные - Procellariiformes
252.Белоспинный альбатрос - Phoebastria albatrus3УII
253.Малая качурка - Oceanodroma monorhis2УIII
Отряд Пеликанообразные - Pelecaniformes
254.Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus1ИII
255.Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus3УII
256.Средиземноморский хохлатый баклан - Phalacrocorax aristotelis desmarestii2УIII
257.Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeus5БУIII
Отряд Листообразные - Ciconiiformes
258.Желтоклювая цапля - Egretta eulophotes1КРIII
259.Колпица - Platalea leucorodia2ИIII
260.Малая колпица - Platalea minor3УIII
261.Каравайка - Plegadis falcinellus3УIII
262.Красноногий ибис - Nipponia nippon0ИРI
263.Дальневосточный аист - Ciconia boyciana1ИI
264.Черный аист - Ciconia nigra3УIII
Отряд Фламингообразные - Phoenicopteriformes
265.Розовый фламинго - Phoenicopterus roseus3УIII
Отряд Гусеобразные - Anseriformes
266.Алеутская канадская казарка - Branta canadensis leucopareia1ИII
267.Черная казарка - Branta bernicla
- атлантическая черная казарка - B. b. hrota3УIII
- тихоокеанская черная казарка - B. b. nigricans (азиатская популяция)2ИII
268.Краснозобая казарка - Branta ruficollis3УII
269.Пискулька - Anser erythropus2ИII
270.Белошей - Anser canagicus2УII
271.Горный гусь - Anser indicus2УII
272.Сухонос - Anser cygnoides1ИII
273.Серый гусь - Anser anser (Республика Бурятия, Республика Коми, Республика Крым, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Хакасия, Чувашская Республика, Забайкальский край, Красноярский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калужская область, Ленинградская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Пензенская область, Томская область, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ)2ИII
274.Гуменник - Anser fabalis
- западный лесной гуменник - Anser fabalis fabalis (Республика Алтай, Архангельская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ)2ИII
- сибирский таежный гуменник - Anser fabalis middendorffii (Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Республика Тыва, Республика Хакасия, Забайкальский край, Камчатский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Магаданская область, Новосибирская область, Чукотский автономный округ)2УII
275.Малый лебедь - Cygnus bewickii (популяция европейской части России)3УIII
276.Клоктун - Anas formosa2УIII
277.Касатка - Anas falcata (за исключением Приморского края)2ИIII
278.Мраморный чирок - Marmaronetta angustirostris1КРIII
279.Мандаринка - Aix galericulata5НОIII
280.Белоглазый нырок - Aythya nyroca2ИIII
281.Нырок Бэра - Aythya baeri1КРI
282.Очковая гага - Somateria fischeri3УIII
283.Сибирская гага - Polysticta stelleri2УIII
284.Савка - Oxyura leucocephala1КРII
285.Чешуйчатый крохаль - Mergus squamatus2ИII
Отряд Соколообразные - Falconiformes
286.Скопа - Pandion haliaetus3УIII
287.Красный коршун - Milvus milvus1ИIII
288.Степной лунь - Circus macrourus3УIII
289.Европейский тювик - Accipiter brevipes3БУIII
290.Камчатский тетеревятник - Accipiter gentilis albidus1УII
291.Курганник - Buteo rufinus3УIII
292.Ястребиный сарыч - Butastur indicus3БУIII
293.Змееяд - Circaetus gallicus3УIII
294.Хохлатый орел - Spizaetus nipalensis3УIII
295.Степной орел - Aquila nipalensis2ИIII
296.Большой подорлик - Aquila clanga2ИIII
297.Малый подорлик - Aquila pomarina3БУIII
298.Орел-могильник - Aquila heliaca
- популяция Байкальского региона1ИРII
- все популяции вида, кроме Байкальского региона2УIII
299.Беркут - Aquila chrysaetos3УIII
300.Орлан-долгохвост - Haliaeetus leucoryphus2ИIII
301.Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla5НОIII
302.Белоплечий орлан - Haliaeetus pelagicus3УIII
303.Черный гриф - Aegypius monachus2ИIII
304.Белоголовый сип - Gyps fulvus3УIII
305.Бородач - Gypaetus barbatus3УIII
306.Стервятник - Neophron percnopterus1ИII
307.Кречет - Falco rusticolus2ИI
308.Балобан - Falco cherrug1КРI
309.Сапсан - Falco peregrinus
- номинативный п/вид - F. p. peregrinus (популяции Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов, за исключением Республики Башкортостан)1ИI
- все другие подвиды и остальные популяции номинативного подвида3УIII
310.Кобчик - Falco vespertinus3УIII
311.Степная пустельга - Falco naumanni3УIII
Отряд Курообразные - Galliformes
312.Белая куропатка - Lagopus lagopus
- среднерусская белая куропатка - L. l. rossicus2ИIII
- большая белая куропатка - L. l. major2УIII
313.Кавказский тетерев - Lyrurus mlokosiewiczi3УIII
314.Чернобрюхий глухарь - Tetrao urogallus major0ИРI
315.Дикуша - Falcipennis falcipennis2ИIII
316.Маньчжурская бородатая куропатка - Perdix dauurica suschkini1КРI
Отряд Журавлеобразные - Gruiformes
317.Японский журавль - Grus japonensis1ИI
318.Стерх - Grus leucogeranus
- западная популяция1КРI
- восточная популяция2УII
319.Даурский журавль - Grus vipio1ИI
320.Черный журавль - Grus monacha5БУIII
321.Журавль-красавка - Anthropoides virgo2УIII
322.Белокрылый погоныш - Coturnicops exquisitus2ИIII
323.Султанка - Porphyrio porphyrio3УIII
324.Дрофа - Otis tarda
- европейский п/вид - O. t. tarda2ИI
- восточный п/вид - O. t. dybowskii1ИI
325.Стрепет - Tetrax tetrax3УIII
326.Джек - Chlamydotis macqueenii1КРIII
Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes
327.Авдотка - Burhinus oedicnemus3УIII
328.Южная золотистая ржанка - Pluvialis apricaria apricaria3УIII
329.Уссурийский зуек - Charadrius placidus2ИIII
330.Морской зуек - Charadrius alexandrinus3УIII
331.Хрустан - Eudromias morinellus4НДIII
332.Кречетка - Chettusia gregaria1КРII
333.Шилоклювка - Recurvirostra avosetta3УIII
334.Кулик-сорока - Haematopus ostralegus
- материковый п/вид - H. o. longipes3УIII
- дальневосточный п/вид - H. o. osculans2ИIII
335.Охотский улит - Tringa guttifer1КРI
336.Лопатень - Eurynorhynchus pygmaeus1КРI
337.Краснозобик - Calidris ferruginea (популяции Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа)2ИII
338.Чернозобик - Calidris alpina
- балтийский чернозобик - C. a. schinzii1КРII
- сахалинский чернозобик - C. a. actites2УIII
339.Желтозобик - Tryngites subruficollis3УIII
340.Южнокамчатский берингийский песочник - Calidris ptilocnemis kurilensis1ИIII
341.Большой песочник - Calidris tenuirostris2УIII
342.Исландский песочник - Calidris canutus
- новосибирский п/вид - C. c. piersmai2УIII
- чукотский п/вид - C. c. rogersi2УIII
343.Тонкоклювый кроншнеп - Numenius tenuirostris1КРIII
344.Большой кроншнеп - Numenius arquata
- номинативный п/вид - N. a. arquata (популяции Калининградской обл., Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов, за исключением Кировской обл. и Пермского края)2УIII
- степной большой кроншнеп - N. a. suschkini2ИII
345.Дальневосточный кроншнеп - Numenius madagascariensis2ИII
346.Степной средний кроншнеп - Numenius phaeopus alboaxillaris1КРI
347.Азиатский бекасовидный веретенник - Limnodromus semipalmatus2УIII
348.Малый веретенник - Limosa lapponica
- восточно-сибирский малый веретенник - Limosa lapponica menzbieri2УIII
- анадырский малый веретенник - Limoza lapponica anadyrensis2НДII
349.Степная тиркушка - Glareola nordmanni3УIII
350.Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus5НОIII
351.Реликтовая чайка - Larus relictus1ИIII
352.Клуша - Larus fuscus2УIII
353.Красноногая говорушка - Rissa brevirostris3БУIII
354.Белая чайка - Pagophila eburnea3УIII
355.Чеграва - Hydroprogne caspia3УIII
356.Малая крачка - Sterna albifrons2ИIII
357.Хохлатый старик - Synthliboramphus wumizusume3УIII
358.Северо-атлантическая тонкоклювая кайра - Uria aalge hyperborea (балтийская популяция)2УIII
359.Балтийский чистик - Cepphus grylle grylle2УIII
Отряд Совообразные - Strigiformes
360.Филин - Bubo bubo3УIII
361.Рыбный филин - Ketupa blakistoni2ИII
Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes
362.Сизоворонка - Coracias garrulus2ИIII
Отряд Голубеобразные - Columbiformes
363.Обыкновенная горлица - Streptopelia turtur2ИIII
Отряд Воробьинообразные - Passeriformes
364.Монгольский жаворонок - Melanocorypha mongolica3УIII
365.Японский сверчок (японская камышевка) - Locustella pryeri (Megalurus pryeri)3НДIII
366.Вертлявая камышевка - Acrocephalus paludicola1КРIII
367.Райская мухоловка - Terpsiphone paradisi2УIII
368.Большой чекан - Saxicola insignis1КРIII
369.Тростниковая сутора - Paradoxornis polivanovi3УIII
370.Европейская белая лазоревка - Parus cyanus cyanus3УIII
371.Косматый поползень - Sitta villosaУIII
372.Малый черноголовый дубонос - Eophona migratoria2УIII
373.Дубровник - Emberiza aureola2КРII
374.Овсянка-ремез - Emberiza rustica2УIII
375.Овсянка Янковского - Emberiza jankowskii0ИРII
Раздел 6
Класс Млекопитающие - Mammalia
Отряд Насекомоядные - Lipotyphla
376.Русская выхухоль - Desmana moschata1ИI
Отряд Рукокрылые - Chiroptera
377.Подковонос Мегели - Rhinolophus mehelyi2УII
378.Южный подковонос - Rhinolophus euryale2УII
379.Малый подковонос - Rhinolophus hipposideros3БУIII
380.Большой подковонос - Rhinolophus ferrumequinum2БУII
381.Обыкновенный длиннокрыл - Miniopterus schreibersii2УII
382.Восточный длиннокрыл - Miniopterus fuliginosus1КРII
383.Остроухая ночница - Myotis blythii
- алтайская популяция2КРII
- кавказская популяция3УII
384.Трехцветная ночница - Myotis emarginatus2УII
385.Европейская широкоушка - Barbastella barbastellus3БУIII
Отряд Грызуны - Rodentia
386.Тарбаган (монгольский сурок) - Marmota sibirica
- забайкальская популяция1КРII
- тувинская популяция2ИII
387.Черношапочный сурок - Marmota camtschatica
- прибайкальский п/вид - M. c. doppelmayeri3НДIII
- камчатский п/вид - M. c. camtschatica (чукотская популяция)3НДIII
388.Речной бобр - Castor fiber
- западносибирский п/вид - C. f. pohlei (за исключением алтайской популяции)3БУIII
- тувинский п/вид - C. f. tuvinicus1ИII
389.Ханкайский цокор - Myospalax epsilanus3УIII
390.Гигантский слепыш - Spalax giganteus3УIII
391.Крапчатый суслик - Spermophilus suslicus2ИIII
392.Индийский дикобраз - Hystrix indica1КРII
Отряд Хищные - Carnivora
393.Песец - Alopex lagopus
- медновский п/вид - A. l. semenovi1КРII
- берингийский п/вид - A. l. beringensis3УIII
394.Красный волк - Cuon alpinus0ИРI
395.Белый медведь - Ursus maritimus3УI
396.Кавказская европейская норка - Mustela lutreola turovi2НДII
397.Перевязка - Vormela peregusna4НДIII
398.Кавказская выдра - Lutra lutra meridionalis4НДIII
399.Калан - Enhydra lutris2ИI
400.Кавказская лесная кошка - Felis lybica (silvestris) caucasica3ИIII
401.Кавказский камышовый кот (хаус) - Felis chaus chaus1ИII
402.Манул - Otocolobus manul3УIII
403.Амурский тигр - Panthera tigris altaica1КРI
404.Леопард - Panthera pardus
- дальневосточный п/вид - P. p. orientalis1КРI
- переднеазиатский п/вид - P. p. ciscaucasicus1КРI
405.Снежный барс (ирбис) - Panthera uncia1КРI
406.Полосатая гиена - Hyaena hyaena0ИРII
407.Сивуч - Eumetopias jubatus3ИII
408.Морж - Odobenus rosmarus
- атлантический п/вид - O. r. rosmarus2НДII
- лаптевский п/вид - O. r. laptevi3НДII
409.Обыкновенный тюлень - Phoca vitulina
- европейский п/вид - Ph. v. vitulina (балтийская популяция)1КРII
- курильский п/вид - Ph. v. stejnegeri2УII
410.Кольчатая нерпа - Phoca hispida
- балтийский п/вид - Ph. h. botnica1КРI
- ладожский п/вид - Ph. h. ladogensis1КРI
411.Каспийский тюлень - Phoca caspica3УII
412.Серый тюлень - Halichoerus grypus
- балтийский п/вид - H. g. macrorhynchus1КРII
413.Тюлень-монах - Monachus monachus0ИРIII
Отряд Непарнокопытные - Perissodactyla
414.Лошадь Пржевальского - Equus przewalskii0ИРI
415.Кулан - Equus hemionus0ИРI
Отряд Парнокопытные - Artiodactyla
416.Сахалинская кабарга - Moschus moschiferus sachalinensis1ИII
417.Северный олень - Rangifer tarandus
- европейский п/вид - R. t. tarandus (мурманская западная, мурманская восточная, карельская, коми-архангельская, вятско-камская популяции)3ИII
- сибирский лесной п/вид - R. t. valentinae (алтае-саянская и ангарская популяции за исключением Республики Тыва)1КРI
- охотский п/вид - R. t. phylarchus (камчатская популяция)3ИIII
- новоземельский п/вид - R. t. pearsoni (популяция острова Северный архипелага Новая земля)5БУIII
418.Зубр - Bison bonasus1ИI
419.Дзерен - Procapra gutturosa1ИI
420.Сайгак - Saiga tatarica1ИI
421.Амурский горал - Nemorhaedus caudatus1УII
422.Безоаровый козел - Capra aegagrus2УII
423.Сибирский горный козел - Capra sibirica (восточно-саянская популяция за исключением Республики Тыва)3ИIII
424.Алтайский горный баран (аргали) - Ovis ammon ammon1КРI
425.Снежный баран - Ovis nivicola
- путоранский п/вид - O. n. borealis2УII
- кодарский п/вид - O. n. kodarensis1ИII
- якутский п/вид - O. n. lydekkeri (чукотская популяция)4УII
Отряд Китообразные - Cetacea
426.Атлантический белобокий дельфин - Lagenorhynchus acutus4БУIII
427.Беломордый дельфин - Lagenorhynchus albirostris3УIII
428.Черноморская афалина - Tursiops truncatus ponticus2ИII
429.Серый дельфин - Grampus griseus4БУIII
430.Морская свинья - Phocoena phocoena
- балтийский п/вид - Ph. ph. phocoena1КРI
- черноморский п/вид - Ph. ph. relicta1КРI
- северо-тихоокеанский п/вид - Ph. ph. vomerina4БУIII
431.Малая косатка - Pseudorca crassidens4БУIII
432.Косатка - Orcinus orca (дальневосточная плотоядная популяция)4НДII
433.Нарвал (единорог) - Monodon monoceros3НДII
434.Высоколобый бутылконос - Hyperoodon ampullatus1НДIII
435.Клюворыл - Ziphius cavirostris2НДII
436.Командорский ремнезуб - Mesoplodon stejnegeri2НДII
437.Серый кит - Eschrichtius robustus
- охотоморская популяция1КРI
- чукотско-калифорнийская популяция5БУIII
438.Гренландский кит - Balaena mysticetus
- охотоморская популяция1ИI
- баренцевоморская популяция3УII
- берингово-чукотская популяция5БУIII
439.Японский гладкий кит - Eubalaena japonica1ИII
440.Горбач - Megaptera novaeangliae5НОIII
441.Северный синий кит - Balaenoptera musculus musculus1ИII
442.Северный финвал (сельдяной кит) - Balaenoptera physalus physalus4ИIII
443.Сейвал (ивасевый кит) - Balaenoptera borealis borealis3ИII