Agnigor, 2020

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 ноября 2005г. №7211

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 25.10.2005 №289

Об утверждении перечней (списков)
объектов растительного мира,
занесенных в Красную книгу Российской Федерации и
исключенных из Красной книги Российской Федерации

(ред. на 20.12.2018)

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996г. №58 "О Красной книге Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №, ст.808) приказываю:

Утвердить согласованные с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральным агентством лесного хозяйства и Российской академией наук:

Перечень (список) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, по состоянию на 1 июня 2005г. (Приложение 1);

Перечень (список) объектов растительного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации, по состоянию на 1 июня 2005г. (Приложение 2).

Министр
Ю.П.Трутнев

 

Приложение 1

Перечень (список) объектов растительного мира,
занесенных в Красную книгу Российской Федерации
(по состоянию на 1 июня 2005г.)

(ред. на 20.12.2018)

№ п.п.Названия видов растений и грибов Категории статуса
123
123
Раздел 1 ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ
Семейство Кленовые - Aceraceae
1.Клен японский - Acer japonicum Thunb.1
Семейство Частуховые - Alismataceae
2.Частуха Валенберга - Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz.1
3.Кальдезия белозоролистная - Caldesia parnassifolia (L.) Parl.1
Семейство Луковые - Alliaceae
4.Лук красивенький - Allium bellulum Prokh.3
5.Лук крупный - Allium grande Lipsky2
6.Лук гунибский - Allium gunibicum Miscz. ex Grossh.3
7.Лук нереидоцветный - Allium neriniflorum (Herb.) Backer [Calloscordum neriniflorum Herb.]2
8.Лук странный - Allium paradoxum (Bieb.) G. Don fil.3
9.Лук низкий - Allium pumilum Vved.3
10.Лук регелевский - Allium regelianum A. Beck.2
11.Нектароскордум трехфутовый - Nectaroscordum tripedale (Trautv.) Grossh.1
Семейство Амариллисовые - Amaryllidaceae
12.Подснежник узколистный - Galanthus angustifolius G. Koss2
13.Подснежник Борткевича - Galanthus bortkewitschianus G. Koss1
14.Подснежник кавказский - Galanthus caucasicus (Baker) Grossh.3
15.Подснежник лагодехский - Galanthus lagodechianus Kem. - Nath.3
16.Подснежник широколистный - Galanthus platyphyllus Traub et Moldenke3
17.Подснежник складчатый- Galanthus plicatus Bieb.2
18.Подснежник Воронова - Galanthus woronowii Losinsk.2
19.Белоцветник летний - Leucojum aestivum L.2
20.Панкраций морской - Pancratium maritimum L.1
21.Штернбергия колхикоцветная - Sternbergia colhiciflora Waldst. et Kit.1
Семейство Сумаховые - Anacardiaceae
22.Фисташка туполистная - Pistacia mutica Fisch et C.A. Mey.3
Семейство Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)
23.Сныть широколистная - Aegopodium latifolium Turcz.3
24.Арафе ароматная - Arafoe aromatica M. Pimenov et Lavrova3
25.Володушка Мартьянова - Bupleurum martjanovii Krylov3
26.Володушка Ришави - Bupleurum rischawii Albov3
27.Цервария снытевидная - Cervaria aegopodioides (Boiss.) M. Pimenov3
28.Гирчовник Смита - Conioselinum smithii (H. Wolff) M. Pimenov et Kljuykov3
29.Критмум морской - Crithmum maritimum L.3
30.Пушистоспайник длиннолистный - Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC.2
31.Синеголовник морской - Eryngium maritimum L.2
32.Галосциаструм Тилинга - Halosciastrum melanotilingia (Boissieu) M. Pimenov et V.N. Tikhom.2
33.Щитолистник ветвецветковый - Hydrocotyle ramiflora Maxim.3
34.Гладыш Стевена - Laserpitium stevenii Fisch. et Trautv.3
35.Магадания ольская - Magadania olaensis (Gorovoi et N.S. Pavlova) M. Pimenov et Lavrova3
36.Манденовия Комарова - Mandenovia komarovii (Manden.) Alava2
37.Прангос трехраздельный - Prangos trifida (Mill.) Herrnst. el Heyn0
38.Скалолюбка Таширо - Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M. Pimenov et Lavrova2
39.Тамамшаночка красноватая - Tamamschjanella rubella (E. Busch) M. Pimenov et Kljuykov3
Семейство Падубовые - Aquifoliaceae
40.Падуб Сугероки - Ilex sugerokii Maxim.3
Семейство Аралиевые - Araliaceae
41.Аралия материковая - Aralia continentalis Kitag.2
42.Аралия сердцевидная - Aralia cordata Thunb.2
43.Плющ Пастухова - Hedera pastuchowii Woronow2
44.Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.3
45.Заманиха высокая - Oplopanax elatus (Nakai) Nakai2
46.Женьшень настоящий - Panax ginseng C.A. Mey.1
Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae
47.Кирказон маньчжурский - Aristolochia manshuriensis Kom.1
Семейство Спаржевые - Asparagaceae
48.Спаржа коротколистная - Asparagus brachyphyllus Turcz.3
Семейство Асфоделиновые - Asphodelaceae
49.Асфоделина крымская - Asphodeline taurica (Pall ex Bieb.) Endl.3
50.Асфоделина тонкая - Asphodeline tenuior (Bieb.) Ledeb.2
51.Эремурус замечательный - Eremurus spectabilis Bieb.2
Семейство Сложноцветные - Asteraceae
52.Амфорикарпос изящный - Amphoricarpos elegans Albov0
53.Пупавка Корнух-Троцкого - Anthemis trotzkiana Claus3
54.Арника альпийская - Arnica alpina (L.) Olin [Arnica fennoscandica Jurtzev et Korobkov]2
55.Полынь беловойлочная - Artemisia hololeuca Bieb. ex Bess.2
56.Полынь топяная - Artemisia limosa Koidz.3
57.Полынь солянковидная - Artemisia salsoloides Willd.3
58.Полынь сенявинская - Artemisia senjavinensis Bess.3
59.Брахантемум Баранова - Brachanthemum baranovii (Krasch. et Poljak.) Krasch.1
60.Канкриния Красноборова - Cancrinia krasnoborovii V. Khan3
61.Кладохета чистейшая - Cladochaeta candidissima (Bieb.) DC.3
62.Дендрантема выемчатолистная - Dendranthema sinuatum (Ledeb.) Tzvelev2
63.Мелколепестник сложный - Erigeron compositus Pursh3
64.Наголоватка меловая - Jurinea cretacea Bunge3
65.Соссюрея скребницелистная - Saussurea ceterachifolia Lipsch.3
66.Соссюрея Дорогостайского - Saussurea dorogostaiskii Palib.2
67.Соссюрея Ядринцева - Saussurea jadrinzevii Krylov1
68.Соссюрея советская - Saussurea sovietica Kom.3
69.Соссюрея уральская - Saussurea uralensis Lipsch.3
70.Серпуха донская - Serratula tanaitica P. Smirn.1
71.Стеммоканта сафлоровидная (за исключением популяций Республик Алтай и Тыва, Алтайского и Красноярского краев) - Stemmacantha carthamoides (Willd.) M. Dittrich [Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin]3
72.Пижма Акинфиева - Tanacetum akinfiewii (Alexeenko) Tzvelev1
73.Одуванчик белоязычковый - Taraxacum leucoglossum Brenn.1
74.Тридактилина Кирилова - Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch. Bip.3
Семейство Барбарисовые - Berberidaceae
75.Двулистник Грея - Diphylleia grayi Fr. Schmidt3
76.Горянка колхидская - Epimedium colchicum (Boiss. Trautv.3
77.Горянка корейская - Epimedium koreanum Nakai1
78.Горянка крупночашечковая - Epimedium macrosepalum Stearn3
Семейство Березовые - Betulaceae
79.Береза Максимовича - Betula maximowicziana Regel1
80.Береза Радде - Betula raddeana Trautv.3
81.Береза Шмидта - Betula schmidtii Regel3
82.Орех медвежий, лещина древовидная - Corylus colurna L.2
83.Хмелеграб обыкновенный - Ostrya carpinifolia Scop.2
Семейство Бурачниковые - Boraginaceae
84.Незабудочник уральский - Eritrichium uralense Serg.2
85.Мертензия мелкопильчатая - Mertensia serrulata (Turcz.) DC.3
86.Незабудка Чекановского - Myosotis czekanowskii (Trautv.) Kamelin et V.N. Tikhom.2
87.Оносма многолистная - Onosma polyphylla Ledeb.3
Семейство Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae)
88.Бородиния крупнолистная - Borodinia macrophylla (Turcz) German [Borodinia tilingii (Regel) Berkut.]3
89.Сердечник пурпуровый - Cardamine purpurea Cham. et Schlecht.3
90.Сердечник клинолистный - Cardamine sphenophylla Jurtzev3
91.Ложечница датская - Cochlearia danica L.2
92.Катран сердцелистный - Crambe cordifolia Stev.1
93.Катран коктебельский - Crambe koktebelica (Junge) N. Busch2
94.Катран Стевена - Crambe steveniana Rupr.3
95Зубянка сибирская - Dentaria sibirica (O.E. Schulz) N. Busch3
96.Двойчатка Оше - Didymophysa aucheri Boiss.3
97.Рогачка меловая - Erucastrum cretaceum Kotov3
98.Евтрема сердцелистная - Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb.2
99.Галицкия лопатчатая - Galitzkya spathulata (Steph.) V. Botschantz.2
100.Клоповник Мейера - Lepidium meyeri Claus2
101.Долгоног крылосемянный - Macropodium pterospermum Fr. Schmidt3
102.Левкой душистый - Matthiola fragrans Bunge3
103.Мегадения маленькая - Megadenia pygmaea Maxim. [Megadenia bardunovii M. Pop.; M. speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoj]3
104.Лжепузырник пальчатый - Pseudovesicaria digitata (C.A. Mey.) Rupr.3
105.Редовския двоякоперистая - Redowskia sophiifolia Cham. et Schlecht.1
106.Смеловския неожиданная - Smelowskia inopinata (Kom.) Kom.3
107.Стевения Сергиевской - Stevenia sergievskajae (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum sergievskajae Krasnob.]2
Семейство Самшитовые - Buxaceae
108.Самшит колхидский - Buxus colchica Pojark.2
Семейство Кабомбовые - Cabombaceae
109.Бразения Шребера - Brasenia schreberi J.F. Gmel.1
Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae
110.Бубенчик якутский - Adenophora jacutica Fed.3
111.Колокольчик ардонский - Campanula ardonensis Rupr.2
112.Колокольчик Отрана - Campanula autraniana Albov2
113.Колокольчик безенгийский - Campanula besenginica Fomin3
114.Колокольчик доломитовый - Campanula dolomitica E. Busch3
115.Колокольчик Комарова - Campanula komarovii Maleev3
116.Колокольчик холодолюбивый - Campanula kryophila Rupr.3
117.Колокольчик осетинский - Campanula ossetica Bieb.2
118.Мюхленбергелла Оверина - Muehlenbergella oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus owerinianus Rupr.]1
Семейство Каперсовые - Capparaceae (Cleomaceae)
119.Клеоме донецкая - Cleome donetzica Tzvelev3
Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae
120.Жимолость этрусская - Lonicera etrusca Santi3
121.Жимолость Толмачева - Lonicera tolmatchevii Pojark.2
Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae
122.Гвоздика акантолимоновидная - Dianthus acantholimonoides Shischc.3
123.Гастролихнис Сочавы - Gastrolychnis soczaviana (Schischk.) Tolm. et Kozhanch.3
124.Качим пинежский - Gypsophila uralensis Less. subsp. pinegensis (Perf.) Kamelin 3
125.Звездчатка Мартьянова - Stellaria martjanovii Krylov [Mesostemma martjanovii (Krylov) Ikonn.]3
126.Минуарция Крашенинникова - Minuartia krascheninnikovii Schischk.3
127.Паронихия головчатая - Paronychia cephalotes (Bieb.) Bess.2
128.Смолевка Акинфиева - Silene akinfievii Schmalh.3
129.Смолевка меловая - Silene cretacea Fisch. ex Spreng.3
130.Смолевка Гельманна - Silene hellmannii Claus3
131.Смолевка скальная - Silene rupestris L.2
Семейство Бересклетовые - Celastraceae
132.Бересклет карликовый - Euonymus nana Bieb.1
Семейство Маревые - Chenopodiaceae
133.Крашенинниковия ленская - Krascheninnikovia lenensis (Kumin.) Tzvelev [Ceratoides lenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin]3
Семейство Хлорантовые - Chloranthaceae
134.Хлорант пильчатый - Chloranthus serratus (Tunb.) Roem. et Schult.1
Семейство Ладанниковые - Cistaceae
135.Солнцецвет арктический - Helianthemum arcticum (Grosser) Janch.1
Семейство Вьюнковые - Convolvulaceae
136.Повой сольданелловый - Calystegia soldanella (L.) R. Br.3
Семейство Кизиловые - Cornaceae
137.Ботрокариум спорный - Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov3
Семейство Толстянковые - Crassulaceae
138.Горноколосник странный - Orostachys paradoxa (A.P. Khokhr. et Worosch.) Czer.1
139.Родиола розовая (за исключением популяций Республики Тыва, Алтайского и Красноярского краев, Магаданской области) - Rhodiola rosea L.3
140.Очиток щитковый - Sedum corymbosum Grossh.1
141.Тиллея водная - Tillea aquatica L.3
Семейство Осоковые - Cyperaceae
142.Осока Дэвелла - Carex davalliana Smith1
143.Осока пурпуровлагалищная - Carex erythrobasis Levl. et Vaniot3
144.Осока разрезная - Carex incisa Boott3
145.Осока необычная - Carex insaniae Koidz.3
146.Осока японская - Carex japonica Thunb.3
147.Осока теневая - Carex umbrosa Host3
148.Меч-трава обыкновенная - Cladium mariscus (L.) Pohl2
149.Фимбристилис охотский - Fimbristylis ochotensis (Meinsh.) Kom.2
150.Очеретник Фабера - Rhynchospora faberi Clarke3
151.Очеретник бурый - Rhynchospora fusca (L.) Ait. fil.3
Семейство Волчелистниковые - Daphniphyllaceae
125.Волчелистник низкий - Daphniphyllum humile Maxim. ex Franch. et Savat.2
Семейство Диоскорейные - Dioscoreaceae
153.Диоскорея кавказская - Dioscorea caucasica Lipsky1
154.Диоскорея ниппонская (за исключением популяций Приморского края) - Dioscorea nipponica Makino2
Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae
155.Головчатка Литвинова - Cephalaria litvinovii Bobr.2
156.Скабиоза Ольги - Scabiosa olgae Albov3
Семейство Росянковые - Droseraceae
157.Альдрованда пузырчатая - Aldrovanda vesiculosa L.3
Семейство Эбеновые - Ebenaceae
158.Хурма обыкновенная (аборигенные популяции) - Diospyros lotus L.3
Семейство Вересковые - Ericaceae
159.Рододендрон Фори - Rhododendron fauriei Franch.3
160.Рододендрон Шлиппенбаха - Rhododendron schlippenbachii Maxim.2
161.Рододендрон Чоноского - Rhododendron tschonoskii Maxim.3
Семейство Шерстостебельниковые - Eriocaulaceae
162.Шерстостебельник Комарова - Eriocaulon komarovii Tzvelev1
Семейство Молочайные - Euphorbiaceae
163.Молочай остистый - Euphorbia aristata Schmalh.2
164.Молочай Потанина - Euphorbia potaninii Proch.2
165.Молочай жесткий - Euphorbia rigida Bieb. [Euphorbia biglandulosa Desf.]2
166.Молочай жигулевский - Euphorbia zhiguliensis Prokh.3
167.Лептопус колхидский - Leptopus colchicus (Fisch. et C.A. Mey. ex Boiss.) Pojark.3
Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)
168.Язвенник Кузеневой - Anthyllis kuzenevae Juz.0
169.Астраканта колючковая - Astracantha arnacantha (Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.]2
170.Астрагал аксайский - Astragalus aksaicus Schischk.3
171.Астрагал клеровский - Astragalus clerceanus Iljin et Krasch.2
172.Астрагал щельный - Astragalus fissuralis Alexeenko3
173.Астрагал Гельма - Astragalus helmii Fisch. var. permiensis (C.A. Mey.) Korsh.3
174.Астрагал Игошиной - Astragalus igoschinae Kamelin et Jurtzev3
175.Астрагал каракугинский - Astragalus karakugensis Bunge3
176.Астрагал кунгурский - Astragalus kungurensis Boriss.1
177.Астрагал роскошный - Astragalus luxurians Bunge1
178.Астрагал ольхонский - Astragalus olchonensis Gontsch.1
179.Астрагал донской - Astragalus tanaiticus C. Koch2
180.Астрагал Цингера - Astragalus zingeri Korsh.2
181.Майкараган волжский - Calophaca wolgarica (L. fil.) DC.2
182.Нут маленький - Cicer minutum Boiss. et Hohen.2
183.Десмодиум Оулдхема - Desmodium oldhami Oliv.2
184.Эремоспартон безлистный - Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. et C.A. Mey.2
185.Эверсмания почти-колючая - Ewersmannia subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch.1
186.Дрок беловатый - Genista albida Willd.3
187.Дрок распростертый - Genista humifusa L.3
188.Дрок сванетский - Genista suanica Schischk.3
189.Дрок донской - Genista tanaitica P.A.Smirn.3
190.Гюльденштедтия однолистная - Gueldenstaedtia monophylla Fisch.3
191.Копеечник американский - Hedysarum americanum (Michx.) Britt.3
192.Копеечник седоватый - Hedysarum candidum Bieb.2
193.Копеечник меловой - Hedysarum cretaceum Fisch.3
194.Копеечник дагестанский - Hedysarum daghestanicum Rupr. ex Boiss.3
195.Копеечник крупноцветковый - Hedysarum grandiflorum Pall.3
196.Копеечник минусинский - Hedysarum minussinense B.Fedtsch.3
197.Копеечник Разумовского - Hedysarum razoumovianum Fisch. et Helm3
198.Копеечник украинский - Hedysarum ucrainicum Kaschm.3
199.Копеечник уссурийский - Hedysarum ussuriense I. Schischk. et Kom.2
200.Копеечник зундукский - Hedysarum zundukii Peschkova2
201.Чина голубая - Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf.3
202.Леспедеца кривокистевая - Lespedeza cyrtobotrya Miq.3
203.Леспедеца войлочная - Lespedeza tomentosa (Thunb.) Maxim.3
204.Люцерна решетчатая - Medicago cancellata Bieb.3
205.Остролодочник колючий - Oxytropis acanthacea Jurtzev3
206.Остролодочник приальпийский - Oxytropis alpestris Schischk.3
207.Остролодочник сомнительный - Oxytropis dubia Turcz.4
208.Остролодочник железистый - Oxytropis glandulosa Turcz.3
209.Остролодочник Ипполита - Oxytropis hippolyti Boriss.3
210.Остролодочник заключающий - Oxytropis includens Basil.3
211.Остролодочник войлочный - Oxytropis lanuginosa Kom.3
212.Остролодочник блестящий - Oxytropis nitens Turcz.3
213.Остролодочник белоснежный - Oxytropis nivea Bunge3
214.Остролодочник вздутоплодный - Oxytropis physocarpa Ledeb.3
215.Остролодочник Свердрупа - Oxytropis sverdrupii Lynge3
216.Остролодочник почти-длинноножковый - Oxytropis sublongipes Jurtzev [Oxytropis kamtschatica Hult]3
217.Остролодочник тодомоширский - Oxytropis todomoshiriensis Miyabe et Miyake2
218.Остролодочник пушистопузырчатый - Oxytropis trichophysa Bunge3
219.Остролодочник трехлистный - Oxytropis triphylla (Pall.) Pers.3
220.Остролодочник чуйский - Oxytropis tschujae Bunge3
221.Пуэрария дольчатая - Pueraria lobata (Willd.) Ohwi3
222.Вавиловия прекрасная - Vavilovia formosa (Stev.) Fed.2
223.Вика плотноволосистая - Vicia hololasia Woronow1
224.Горошек Цыдена - Vicia tsydenii Malyschev1
Семейство Буковые - Fagaceae
225.Дуб зубчатый - Quercus dentata Thunb. Семейство Дымянковые - Fumariaceae3
226.Адлумия азиатская - Adlumia asiatica Ohwi2
227.Хохлатка Бунге - Corydalis bungeana Turcz.3
228.Хохлатка таркинская - Corydalis tarkiensis Prokh.3
Семейство Горечавковые - Gentianaceae
229.Горечавка лагодехская - Gentiana lagodechiana (Kusn.) Grossh.3
230.Горечавка особенная - Gentiana paradoxa Albov3
231.Горечавочка Сугавары - Gentianella sugawarae (Hara) Czer.3
232.Сверция байкальская - Swertia baicalensis M.Popov ex Pissjauk.3
233.Сверция многолетняя - Swertia perennis L.1
Семейство Гераниевые - Geraniaceae
234.Аистник Стевена - Erodium stevenii Bieb.3
235.Аистник татарский - Erodium tataricum Willd.3
236.Аистник тибетский - Erodium tibetanum Edgew.3
Семейство Шаровницевые - Globulariaceae
237.Шаровница точечная - Globularia punctata Lapeyr.3
238.Шаровница волосоцветковая - Globularia trichosantha Fisch. et C.A. Mey.3
Семейство Гиацинтовые - Hyacinthaceae
239.Бельвалия сарматская - Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow2
240.Мускари длинноцветковый - Muscari dolichanthum Woronow et Tron2
241.Ложномускари голубой - Pseudomuscari coeruleum (Losinsk.) Garbari [Muscari coeruleum Losinsk.]2
242.Пролеска пролесковидная - Scilla scilloides (Lindl.) Druce0
Семейство Гортензиевые - Hydrangeaceae
243.Дейция гладкая - Deutzia glabrata Kom.2
244.Гортензия черешчатая - Hydrangea petiolaris Siebold et Zucc.3
245.Схизофрагма гортензиевидная - Schizophragma hydrangeoides Siebold et Zucc.1
Семейство Зверобойные - Hypericaceae
246.Зверобой Монбре - Hyperium montbretti Spach [Hyperium bithynicum Boiss.]3
Семейство Касатиковые (Ирисовые) - Iridaceae
247.Беламканда китайская - Belamcanda chinensis (L.) DC.1
248.Шафран прекрасный - Crocus speciosus Bieb.2
249.Шафран крымский - Crocus tauricus (Trautv.) Puring [Crocus biflorus Mill. s. str.]4
250.Шафран долинный - Crocus vallicola Herb.2
251.Шпажник болотный - Gladiolus palustris Gaudin0
252.Иридодиктиум сетчатый - Iridodictyum reticulatum (Bieb.) Rodionenko2
253.Касатик остродольный - Iris acutiloba C.A. Mey.1
254.Касатик безлистный - Iris aphylla L.2
255.Касатик мечевидный - Iris ensata Thunb.3
256.Касатик Людвига - Iris ludwigii Maxim.2
257.Касатик ненастоящий - Iris notha Bieb.2
258.Касатик низкий - Iris pumila L. s. 1.3
259.Касатик кожистый - Iris scariosa Willd. ex Link2
260.Касатик тигровый - Iris tigridia Bunge3
261.Касатик Тимофеева - Iris timofejewii Woronow2
262.Касатик вздутый - Iris ventricosa Pall.3
263.Касатик Воробьева - Iris vorobievii N.S. Pavlova [I. mandshurica Maxim.]1
Семейство Ореховые - Juglandaceae
264.Орех айлантолистный - Juglans ailanthifolia Carr.3
265.Лапина крылоплодная - Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex Iljinsk.3
Семейство Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae)
266.Живучка пирамидальная - Ajuga pyramidalis L.2
267.Иссоп меловой - Hyssopus cretaceus Dubjan.3
268.Тимьян клоповый - Thymus cimicinus Blum ex Ledeb.3
269.Тимьян красивенький - Thymus pulchellus C. A. Mey.2
Семейство Лилейные - Liliaceae
270.Кардиокринум сердцевидный - Cardiocrinum cordatum (Thunb.) Makino [Cardiocrinum glehnii (Fr. Schmidt) Makino]2
271.Кандык кавказский - Erythronium caucasicum Woronow3
272.Кандык японский - Erythronium japonicum Decne.2
273.Кандык сибирский - Erythronium sibiricum (Fisch. et C.A. Mey.) Kryl.3
274.Рябчик кавказский - Fritillaria caucasica Adams3
275.Рябчик дагана - Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv.3
276.Рябчик шахматный - Fritillaria meleagris L.3
277.Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wikstr.3
278.Рябчик уссурийский - Fritillaria ussuriensis Maxim.3
279.Лилия мозолистная - Lilium callosum Siebold et Zucc.3
280.Лилия кавказская - Lilium caucasicum (Miscz. ex Grossh.) Grossh.2
281.Лилия поникающая - Lilium cernuum Kom.3
282.Лилия Кессельринга - Lilium kesselringianum Miscz.2
283.Лилия ланцетолистная - Lilium lancifolium Thunb.3
284.Лилия ложнотигровая - Lilium pseudotigrinum Carr.2
285.Тюльпан Липского - Tulipa lipskyi Grossh.2
286.Тюльпан Шренка - Tulipa schrenkii Regel2
Семейство Кермековые - Limoniaceae (Plumbaginaceae)
287.Армерия обыкновенная - Armeria vulgaris Willd.3
288.Кермековидка Оверина - Limoniopsis owerinii (Boiss.) Lincz.3
Семейство Лобелиевые - Lobeliaceae
289.Лобелия Дортманна - Lobelia dortmanna L.3
Семейство Магнолиевые - Magnoliaceae
290.Магнолия снизу-белая - Magnolia hypoleuca Siebold. et Zucc. [Magnolia obovata Thunb]1
Семейство Безвременниковые - Melanthiaceae (Colchicaceae)
291.Брандушка разноцветная - Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng.2
292.Безвременник яркий - Colchicum laetum Stev.3
293.Безвременник великолепный - Colchicum speciosum Stev.2
294.Безвременник теневой - Colchicum umbrosum Stev.2
Семейство Вахтовые - Menyanthaceae
295.Болотоцветник корейский - Nymphoides coreana (Levl.) Hara1
Семейство Восковниковые - Myricaceae
296.Восковница болотная - Myrica gale L.2
Семейство Наядовые - Najadaceae
297.Каулиния гибкая - Caulinia flexilis Willd.2
298.Каулиния тончайшая - Caulinia tenuissima (A. Br. ex Magnus) Tzvelev1
Семейство Лотосовые - Nelumbonaceae
299.Лотос орехоносный - Nelumbo nucifera Gaertn.3
Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae
300.Эвриала устрашающая - Euryale ferox Salisb.1
301.Кубышка японская - Nuphar japonica DC.1
Семейство Орхидные - Orchidaceae
302.Амитостигма Киноситы - Amitostigma kinoshitae (Makino) Schlechter3
303.Анакамптис пирамидальный - Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.3
304.Калипсо луковичная - Calypso bulbosa (L.) Oakes3
305.Пыльцеголовник крупноцветковый - Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce3
306.Пыльцеголовник прямой - Cephalanthera erecta (Tunb.) Blume2
307.Пыльцеголовник пышноцветущий - Cephalanthera floribunda Woronow2
308.Пыльцеголовник длинноприцветниковый - Cephalanthera longibracteata Blume3
309.Пыльцеголовник длиннолистный - Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch3
310.Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra (L.) Rich.3
311.Кремастра изменчивая - Cremastra variabilis (Blume) Nakai3
312.Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L.3
313.Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon Sw.3
314.Венерин башмачок вздутоцветковый - Cypripedium ventricosum Sw.3
315.Венерин башмачок Ятабе - Cypripedium yatabeanum Makino3
316.Пальчатокоренник балтийский - Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova3
317.Пальчатокоренник майский - Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F. Hunt et Summerh.3
318.Пальчатокоренник бузинный - Dactylorhiza sambucina (L.) Soo1
319.Пальчатокоренник Траунштейнера - Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s. l.3
320.Пальчатокоренник Дюрвиля - Dactylorhiza urvilleana (Steudel) Baumann et Kuenkele [Dactylorhiza amblyoloba (Nevski) Aver., Dactylorhiza triphylla (C. Koch) Czer. s. l.]3
321.Дактилосталикс раскрытый - Dactylostalyx ringens Reichenb. fil.4
322.Элеорхис японский - Eleorchis japonica (A. Gray) F. Maek.2
323.Седлоцветник сахалинский - Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil.4
324.Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum Sw.2
325.Гастродия высокая - Gastrodia elata Blume3
326.Кокушник ароматнейший - Gymnadenia odoratissima (L.) Rich.1
327.Поводник лучевой - Habenaria radiata (Thunb.) Spreng.2
328.Поводник иезский - Habenaria yezoensis Hara2
329.Ремнелепестник козий - Himantoglossum caprinum (Bieb.) C. Koch1
330.Ремнелепестник прекрасный - Himantoglossum formosum (Stev.) C. Koch1
331.Лимодорум недоразвитый - Limodorum abortivum (L.) Sw.3
332.Липарис японский - Liparis japonica (Miq.) Maxim.3
333.Липарис Крамера - Liparis krameri Franch. et Savat.3
334.Липарис Кумокири - Liparis kumokiri F. Maek.3
335.Липарис Лезеля - Liparis loeselii (L.) Rich.2
336.Липарис Макино - Liparis makinoana Schleih.3
337.Липарис сахалинский - Liparis sachalinensis Nakai3
338.Мирмехис японский - Myrmechis japonica (Reichenb. fil.) Rolfe2
339.Гнездовка уссурийская - Neottia ussuriensis (Kom. et Nevski) Soo1
340.Неоттианте клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schlecht.3
341.Офрис пчелоносная - Ophrys apifera Huds.1
342.Офрис кавказская - Ophrys caucasica Woronow ex Grossh.1
343.Офрис насекомоносная - Ophrys insectifera L.2
344.Офрис оводоносная - Ophrys oestrifera Bieb.2
345.Ятрышник клопоносный - Orchis coriophora L. s. l.2
346.Ятрышник мужской - Orchis mascula (L.) L.3
347.Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.3
348.Ятрышник дремлик - Orchis morio L.1
349.Ятрышник бледный - Orchis pallens L.1
350.Ятрышник болотный- Orchis palustris Jacq. s. l.1
351.Ятрышник раскрашенный - Orchis picta Loisel.3
352.Ятрышник прованский - Orchis provincialis Balb. ex DC.1
353.Ятрышник мелкоточечный - Orchis punctulata Stev. et Lindl.3
354.Ятрышник пурпурный - Orchis purpurea Huds.3
355.Ятрышник обезьяний - Orchis simia Lam.3
356.Ятрышник трехзубчатый - Orchis tridentata Scop.3
357.Ятрышник обожженный - Orchis ustulata L.2
358.Любка камчатская - Platanthera camtschatica (Chain el Schleih ) Makino3
359.Любка офрисовидная - Plalanthera ophrydioides Fr.Schmidt3
360.Бородатка японская - Pogonia japonica Reichenb. fil.3
361.Понерорхис малоцветковый - Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi2
362.Серапиас сошниковый - Serapias vomeracea (Burm. fil.) Briq2
363.Скрученник спиральный - Spiranthes spiralis (L.) Chevall.3
364.Стевениелла сатириовидная - Steveniella satyrioides (Stev.) Schleih.1
365.Траунштейнера шаровидная - Traunsteinera globosa (L.) C. Rchb.3
366.Траунштейнера сферическая - Traunsteinera sphaerica (Bieb.) Schleih.3
367.Тулотис уссурийский - Tulotis ussuriensis (Regel et Maack) Hara1
Семейство Заразиховые - Orobanchaceae
368.Маннагеттея Гуммеля - Mannagettaea hummelii H. Smith2
Семейство Пионовые - Paeoniaceae
369.Пион кавказский - Paeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz. [Paeonia kavachensis Aznav.]3
370.Пион степной - Paeonia hybrida Pall.2
371.Пион молочноцветковый - Paeonia lactiflora Pall.2
372.Пион обратнояйцевидный - Paeonia obovata Maxim.3
373.Пион горный - Paeonia oreogeton S. Moore2
374.Пион тонколистный - Paeonia tenuifolia L.2
375.Пион Витмана - Paeonia wittmanniana Hartwiss ex Lindl.1
Семейство Маковые - Papaveraceae
376.Мачок желтый - Glaucium flavum Crantz2
377.Мак прицветниковый - Papaver bracteatum Lindl.1
378.Мак лапландский - Papaver lapponicum (Tolm.) Norh3
379.Мак Лизы - Papaver lisae N. Busch3
380.Мак Уэлпола - Papaver walpolei A.E. Porsild.3
Семейство Пегановые - Peganaceae
381.Гармала чернушковая - Peganum nigellastrum Bunge2
Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae
382.Прибрежница одноцветковая - Littorella uniflora (L.) Aschers.2
Семейство Злаки (Мятликовые) - Poaceae (Gramineae)
383.Влагалищецветник маленький - Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidel1
384.Луговик Турчанинова - Deschampsia turczaninowii Litv.2
385.Двутычинница двутычинковая - Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. Henry2
386.Двуколосница незамеченная - Dimeria neglecta Tzvelev1
387.Пырей ковылелистный - Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski2
388.Овсяница баргузинская - Festuca bargusinensis Malyschev1
389.Овсяница Сомье - Festuca sommieri Litard.3
390.Тонконог Караваева - Koeleria karavajevii Govor.3
391.Тонконог жестколистный - Koeleria sclerophylla P.A. Smirn.3
392.Ломкоколосник дагестанский - Psathyrostachys daghestanica (Alexeenko) Nevski2
393.Ломкоколосник скальный - Psathyrostachys rupestris (Alexeenko) Nevski2
394.Рожь Куприянова - Secale kuprijanovii Grossh.2
395.Ковыль родственный - Stipa consanguinea Trin. et Rupr.1
396.Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.3
397.Ковыль перистый - Stipa pennata L. s. str.3
398.Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima C. Koch3
399.Ковыль Сырейщикова - Stipa syreistschikowii P.A. Smirn.1
400.Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilensky3
401.Трехбородник китайский - Tripogon chinensis (Franch.) Hack.2
402.Цингерия Биберштейна - Zingeria biebersteiniana (Claus) P.A. Smirn.2
Семейство Гречишные - Polygonaceae
403.Горец аляскинский - Polygonum alascanum (Small) Wight ex Hult. [Aconogonon alaskanum (Small) Sojak]3
404.Горец амгинский - Polygonum amgense V. Michaleva et Perfiljeva [Aconogonon amgense (V. Michaleva et Perfiljeva) Tzvelev]3
405.Ревень алтайский (за исключением популяций Иркутской области) - Rheum compactum L.2
Семейство Первоцветные - Primulaceae
406.Проломник Козо-Полянского - Androsace kosopoljanskii Ovcz.3
407.Цикламен кавказский - Cyclamen coum Mill. subsp. caucasicum (C. Koch) O. Schwarz3
408.Первоцвет дарьяльский - Primula darialica Rupr.3
409.Первоцвет Юлии - Primula juliae Kusn.2
410.Первоцвет перистый - Primula pinnata Popov et Fed.3
411.Первоцвет почколистный - Primula renifolia Volgunov3
412.Первоцвет сахалинский - Primula sachalinensis Nakai3
413.Первоцвет чукотский - Primula tschuktschorum Kjellm. [Primula beringensis (A. Pors.) Jurtzev]3
414.Срединския большая - Sredinskya grandis (Trautv. Fed.3
Семейство Лютиковые - Ranunculaceae
415.Борец двухцветковый - Aconitum biflorum Fisch. ex DC.3
416.Борец ненайденный - Aconitum decipiens Worosch. et Anfalov2
417.Борец Флерова - Aconitum flerovii Steinb.2
418.Борец Паско - Aconitum pascoi Worosch.3
419.Борец саянский - Aconitum sajanense Kuminova2
420.Борец тангутский - Aconitum tanguticum (Maxim.) Stapf1
421.Ветреница байкальская - Anemone baikalensis Turcz. ex Ledeb. [Arsenjevia baikalensis (Turcz. ex Ledeb.) Starodub.]3
422.Ветреница нежная - Anemone blanda Schott et Kotschy3
423.Ветреница уральская - Anemone uralensis Fisch. DC.2
424.Беквития ледяная - Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Love3
425.Живокость пунцовая - Delphinium puniceum Pall.2
426.Миякея цельнолистная - Miyakea integrifolia Miyabe et Tatew.1
427.Прострел луговой - Pulsatilla pratensis (L.) Mill. s. l.3
428.Прострел весенний - Pulsatilla vernalis (L.) Mill.2
429.Прострел обыкновенный - Pulsatilla vulgaris Mill.1
430.Лютик саянский - Ranunculus sajanensis Popov3
Семейство Розовые (Розоцветные) - Rosaceae
431.Миндаль черешковый - Amygdalus pedunculata Pall. [Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.]3
432.Абрикос маньчжурский - Armeniaca mandshurica (Maxim.) B.Skvortsov3
433.Кизильник алаунский - Cotoneaster alaunicus Golitsin3
434.Кизильник киноварнокрасный - Cotoneaster cinnabarinus Juz.3
435.Кизильник блестящий - Cotoneaster lucidus Schltr.3
436.Экзохорда пильчатолистная - Exochorda serratifolia S. Moore1
437.Лапчатка берингийская - Potentilla beringensis Jurtzev1
438.Лапчатка Эверсманна - Potentilla eversmanniana Fisch. ex Ledeb.1
439.Лапчатка Толля - Potentilla tollii Trautv.3
440.Лапчатка волжская - Potentilla volgarica Juz.1
441.Принсепия китайская - Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean2
442.Кровохлебка великолепная - Sanguisorba magnifica I. Schischk. et Kom.1
443.Рябинник сумахолистный - Sorbaria rhoifolia Kom.3
444.Рябинокизильник Позднякова - Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojarkov3
Семейство Иглицевые - Ruscaceae
445.Иглица колхидская - Ruscus colchicus P.F. Yeo2
Семейство Ивовые - Salicaceae
446.Ива Гордеева - Salix gordejevii Chang et B. Skvortsov1
Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae
447.Селезеночник Дежнева (трещиноватый) - Chrysosplenium rimosum Kom. subsp. dezhnevii Jurtzev3
448.Камнеломка колончатая - Saxifraga columnaris Schmalh.3
449.Камнеломка Динника - Saxifraga dinnikii Schmalh.3
450.Камнеломка Коржинского - Saxifraga korshinskii Kom.3
451.Камнеломка молочная - Saxifraga lactea Turcz.3
Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae
452.Кастиллея арктическая - Castilleja arctica Krylov et Serg.3
453.Цимбохазма днепровская - Cymbochasma borysthenica (Pall. ex Schlecht.) Klok. et Zoz1
454.Льнянка волжская - Linaria volgensis Rakov et Tzvelev2
455.Норичник меловой - Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng.3
456.Вероника богосская - Veronica bogosensis Tumadzhanov2
457.Вероника нителистная - Veronica filifolia Lipsky2
458.Вероника саянская - Veronica sajanensis Printz3
Семейство Пасленовые - Solanaceae
459.Красавка белладонна - Atropa bella-donna L.2
Семейство Клекачковые - Staphyleaceae
460.Клекачка колхидская - Staphylea colchica Stev.3
461.Клекачка перистая - Staphylea pinnata L.3
Семейство Волчниковые - Thymelaeaceae
462.Волчник алтайский - Daphne altaica Pall.0
463.Волчник баксанский - Daphne baksanica Pobed.1
464.Волчник боровой - Daphne cneorum L.3
465.Стеллеропсис алтайский - Stelleropsis altaica (Thieb.) Pobed.3
466.Стеллеропсис кавказский - Stelleropsis caucasica Pobed.3
Семейство Липовые - Tiliaceae
467.Липа Максимовича - Tilia maximowicziana Shirasawa1
Семейство Трапелловые - Trapellaceae
468.Трапелла китайская - Trapella sinensis Oliv.3
Семейство Валериановые - Valerianaceae
469.Валериана аянская - Valeriana ajanensis (Regel et Til.) Kom.3
Семейство Вербеновые - Verbenaceae
470.Орехокрыльник монгольский - Caryopteris mongholica Bunge3
Семейство Калиновые - Viburnaceae
471.Калина Райта - Viburnum wrightii Miq.3
Семейство Фиалковые - Violaceae
472.Фиалка надрезанная - Viola incisa Turcz.1
Семейство Виноградовые - Vitaceae
473.Виноградовник японский - Ampelopsis japonica (Thunb.) Makino1
474.Девичий виноград триостренный - Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch.1
Раздел 2 ГОЛОСЕМЕННЫЕ
Семейство Кипарисовые - Cupressaceae
475.Можжевельник прибрежный - Juniperus conferta Parl.3
476.Можжевельник высокий - Juniperus excelsa Bieb.2
477.Можжевельник вонючий - Juniperus foetidissima Willd.2
478.Можжевельник твердый - Juniperus rigida Siebold et Zucc. subsp. litoralis Urussov2
479.Можжевельник Саржента - Juniperus sargentii (A. Henry) Takeda ex Koidz.3
480.Микробиота перекрестнопарная - Microbiota decussata Kom.2
Семейство Сосновые - Pinaceae
481.Лиственница ольгинская - Larix olgensis A. Henry2
482.Ель Глена - Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast.3
483.Сосна густоцветная - Pinus densiflora Siebold et Zucc.2
484.Сосна Палласа - Pinus pallasiana D. Don. (за исключением популяции Республики Крым)1
485.Сосна пицундская - Pinus pityusa Stev.2
486.Сосна меловая - Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom.3
Семейство Тиссовые - Тахасеае
487.Тис ягодный - Taxus baccata L. 2
488.Тис остроконечный - Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.3
Раздел 3 ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ
Папоротниковидные
Семейство Костенцовые - Aspleniaceae
489.Костенец черный - Asplenium adiantum-nigrum L.3
490.Костенец дагестанский - Asplenium daghestanicum Christ3
491.Костенец алтайский - Asplenium altajense (Kom.) Grub.3
492.Костенец саянский - Asplenium sajanense Gudoschn. et Krasnob.2
493.Костенец скудный - Asplenium nesii Christ. [Asplenium exiguum Bedd.]3
Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae
494.Кочедыжничек японский - Athyriopsis japonica (Thunb.) Ching.1
495.Кочедыжник Уорда - Athyrium wardii (Hook.) Makino.3
496.Лунокучник Генри - Lunathyrium henryi (Baker) Kurata [Deparia henryi (Baker) M. Kato]3
Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae
497.Гроздовник простой - Botrychium simplex E. Hitchc.1
Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae
498.Арахниодес безострийный - Arachniodes mutica (Franch. et Savat.) Ohwi.2
499.Щитовник китайский - Dryopteris chinensis (Baker) Koidz.1
500.Лепторумора Микеля - Leptorumohra miqueliana (Maxim. ex Franch. et Savat.) H. Ito1
Семейство Тонколистниковые (Гименофилловые) - Hymenophyllaceae
501.Мекодий Райта - Mecodium wrightii (Bsch) Copel.2
Семейство Марсилеевые - Marsileaceae
502.Марсилия египетская - Marsilea aegyptiaca Willd.1
503.Марсилия щетинистая - Marsilea strigosa Willd.1
Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae
504.Ужовник аляскинский - Ophioglossum alascanum E. Britt.2
505.Ужовник тепловодный - Ophioglossum thermale Kom.2
Семейство Чистоустовые - Osmundaceae
506.Чистоуст японский - Osmunda japonica Thunb.3
507.Чистоустник Клайтона - Osmundastrum claytonianum L. Tagawa [Osmundastrum pilosum (Wall. ex Grev. et Hook.) Tzvel.]2
Семейство Плагиогириевые - Plagiogyriaceae
508.Плагиогирия Матсумуры - Plagiogyria mutsumurana (Makino) Makino3
Семейство Многоножковые - Polypodiaceae
509.Пиррозия длинночерешковая - Pyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) Ching [Pyrrosia lingua (Thunb.) Farw.]3
Семейство Синоптерисовые - Sinopteridaceae
510.Алевритоптерис Куна - Aleuritopteris kuhnii (Milde) Ching [Cheilanthes kuhnii Milde)3
Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae
511.Гименоцистис ломкий - Hymenocystis fragilis (Trev.) A. Askerov [Woodsia fragilis (Trev.) Moore]3
Плауновидные
Семейство Полушниковые - Isoetaceae
512.Полушник озерный - Isoetes lacustris L.3
513.Полушник морской - Isoetes maritima Underw. [Isoetes beringensis Kom.]2
514.Полушник щетинистый - Isoetes setacea Durieu2
Раздел 4 МОХООБРАЗНЫЕ
Листостебельные мхи
Семейство Архидиевые - Archidiaceae
515.Архидиум очереднолистный - Archidium alternifolium (Hedw.) Schimp.1
Семейство Аулакомниевые - Aulacomniaceae
516.Аулакомниум обоеполый - Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwaegr.3
Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae
517.Томентипнум серповиднолистный - Tomentypnum Falcifolium (Ren. ex Nich.) Tuom.3
Семейство Бриевые - Вгуасеае
518.Милиххоферия крупноплодная - Mielichhoferia macrocarpa (Hook.) Bruch et Schimp. ex Jaeg.2
519.Ортодонтопсис Бардунова - Orthodontopsis bardunovii Ignatov et Tan2
520.Полия Кардо - Pohlia cardotii (Ren.) Broth.3
Семейство Бриоксиевые - Bryoxiphiaceae
521.Бриоксифиум Саватье - Bryoxiphium savatieri (Husn.) Mitt.3
Семейство Буксбаумиевые - Buxbaumiaceae
522.Буксбаумия зеленая - Buxbaumia viridis (DC.) Moug. et Nestl.3
Семейство Крифеевые - Cryphaeaceae
523.Крифея амурская - Cryphaea amurensis Ignatov2
524.Крифея разнонаправленная - Cryphaea heteromalla (Hedw.) Mohr3
525.Форсстремия Ногучи - Forsstroemia noguchii Stark1
526.Форсстремия прямая - Forsstroemia stricta Lazar.1
Семейство Дикрановые - Dicranaceae
527.Онгстремия сережчатая - Aongstroemia julacea (Hook.) Mitt.3
528.Opeac Марциуса - Oreas martiana (Hoppe et Hornsch.) Brid.3
Семейство Эвкалиптовые - Encalyptaceae
529.Энкалипта коротконожковая - Encalypta brevipes Schljak.3
Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae
530.Индузиелла тяньшанская - Indusiella thianschanica Broth. et C. Muell.3
531.Схистидиум скрытоплодный - Schistidium cryptocarpum Mogensen et Blom3
Семейство Гипновые - Hypnaceae
532.Хондаелла брахитециевая - Hondaella caperata (Mitt.) Ando, Tan et Iwats.2
533.Таксифиллум чередующийся - Taxiphyllum alternans (Card.) Iwats.3
Семейство Лескеевые - Leskeaceae
534.Линдбергия короткокрылая - Lindbergia brachypter (Mitt.) Kindb.3
535.Линдбергия Дутье - Lindbergia duthiei (Broth.) Broth.3
Семейство Леукодонтовые - Leucodontaceae
536.Леукодон флагеллоносный - Leucodon flagellaris Lindb. ex Broth.3
Семейство Метеориевые - Meteoriaceae
537.Метеориум Буханана - Meteorium buchananii (Brid.) Broth.1
Семейство Мюриниевые - Myriniaceae
538.Мюриния круглолистная - Myrinia rotundifolia (Arn.) Broth.2
Семейство Неккеровые - Neckeraceae
539.Гомалиадельфус гладкозубчатыЙ - Homaliadelphus laevidentatus (Okam.) Iwats.3
540.Неккера северная - Neckera borealis Nog.3
Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae
541.Плагиотециум тупейший - Plagiothecium obtusissium Broth.3
Семейство Поттиевые - Pottiaceae
542.Дидимодон гигантский - Didymodon giganteus (Funck) Jur.1
543.Хильперция Веленовского - Hilpertia velenovskyi (Schiffn.) Zander1
544.Гиофила вогнутая - Hyophila involuta (Hook.) Jae.3
545.Тортула язычковая - Tortula lingulata Lindb.3
Семейство Зелигериевые - Seligeriaceae
546.Зелигерия эландская - Seligeria oelandica C. Jens. et Med.1
Семейство Сфагновые - Sphagnaceae
547.Сфагнум мягкий - Sphagnum molle Sull.2
Семейство Тетрафисовые - Tetraphidaceae
548.Тетродонциум широковыямчетый - Tetrodontium repandum (Funck et Sturm) Schwaegr.3
Семейство Туидиевые - Thuidiaceae
549.Актинотуидиум Гукера - Actinothuidium hookeri (Mitt.) Broth.3
550.Миябея кустарничковая - Miyabea fruticella (Mitt.) Broth.2
Печеночники
Семейство Анеуровые - Aneuraceae
551.Криптоталлус удивительный - Cryptothallus mirabilis Malmb.3
Семейство Эйтониевые - Aytoniaceae
552.Астерелла тонколистная - Asterella leptophylla (Mont.) Grolle3
553.Плагиохазма японская - Plagiochasma japonica (Steph.) O. Mass.3
Семейство Калипогеевые - Calypogeiaceae
554.Эокалипогейя Шустера - Eocalypogeia schusteriana (Hatt. et Mizut.) Schust.3
Семейство Цефалозиевые - Cephaloziaceae
555.Иватзукия Исибы - Iwatsukia jishibae (Steph.) Kitag.3
Семейство Цефалозиелловые - Cephaloziellaceae
556.Цефалозиелла цельнокрайная - Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst.2
Семейство Клевеевые - Cleveaceae
557.Пельтолепис японский - Peltolepis japonica (Schim. et Hatt.) Hatt.3
Семейство Кодониевые - Codoniaceae
558.Фоссомброния аляскинская - Fossombronia alaskana Steere et H. Inoue3
Семейство Геокаликсовые - Geocalycaceae
559.Аномилия клинолистная - Anomylia cuneifolia (Hook.) Schust.3
Семейство Гимномитриевые - Gymnomitriaceae
560.Апомарсупелла отвороченная - Apomarsupella revoluta (Nees) Schust.3
561.Гимномитриум мелкогородчатый - Gymnomitrium crenulatum Carring.1
562.Марсупелла изменчивая - Marsupella commutata (Limpr.) H. Bern.3
563.Празантус ямальский - Prasanthus jamalicus Potemkin3
Семейство Гапломитриевые - Haplomitriaceae
564.Гапломитриум Гукера - Haplomitrium hookeri (Sm.) Nees2
Семейство Юбуловые - Jubulaceae
565.Юбула японская - Jubula japonica Steph. Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae3
566.Нардия Брейдлера - Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.3
Семейство Лофозиевые - Lophoziaceae
567.Хандонантус бирманский - Chandonanthus birmensis Steph.3
568.Лофозия обесцвеченная - Lophozia decolorans (Limpr.) Steph. [Isopaches decolorans (Limpr.) Buch]3
569.Лофозия удлинненная - Lophozia elongata Steph. [Protolophozia elongata (Steph.) Schljak.]2
570.Лофозия Перссона - Lophozia perssonii Buch et S. Arn.3
Семейство Маршанцевые - Marchantiaceae
571.Бучеджия румынская - Bucegia romanica Radian2
Семейство Неотрихоколеевые - Neotrichocoleaceae
572.Трихоколеопсис мешочковый - Trichocoleopsis sacculata (Mitt.) Okam.3
Семейство Паллавициниевые - Pallaviciniaceae
573.Хатториантус пустынный - Hattorianthus erimonus (Steph.) Schust. et H. Inoue3
Семейство Скапаниевые - Scapaniaceae
574.Скапания шариконосная - Scapania sphaerifera Buch et Tuomik.2
Семейство Треубиевые - Treubiaceae
575.Апотреубия Хортон - Apotreubia hortoniae Schust. et Konstantinova2
Раздел 5 ЛИШАЙНИКИ
Семейство Икмадофиловые - Icmadophilaceae
576.Икмадофила японская - Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium japonicum Zahlbr.]3
Семейство Кладониевые - Cladoniaceae
577.Кладония зольная - Cladonia favillicola Trass3
578.Кладония грациозновидная - Cladonia gracilifomis Zahlbr.2
579.Кладония вулканная - Cladonia vulcani Savicz2
Семейство Коккокарпиевые - Coccocarpiaceae
580.Коккокарпия краснодревесная - Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow et Krog3
581.Коккокарпия палмикола - Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway3
Семейство Коллемовые - Collemataceae
582.Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae C.W. Dodge3
583.Лептогиум Гильденбранда - Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.3
Семейство Лобариевые - Lobariaceae
584.Лобария широкая - Lobaria amplissima (Scop.) Forssell3
585.Лобария легочная - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm2
586.Лобария сетчатая - Lobaria retigera (Bory) Trevis.3
587.Стикта окаймленная - Sticta limbata (Sm.) Ach.3
Семейство Паннариевые - Pannariaceae
588.Паннария грязно-бурая - Pannaria lurida (Mont.) Nyl.3
Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae
589.Асахинея Шоландера - Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. et C.F. Culb.3
590.Бриокаулон ложносатоанский - Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) Karnefelt3
591.Бриория Фремонта - Bryoria fremontii (Tuck.) Bro et D. Hawksw.o3
592.Цетрария камчатская - Cetraria kamczatica Savicz3
593.Цетрария степная - Cetraria steppae (Savicz) Karnefelt2
594.Цетрелия аляскинская - Cetrelia alaskana (W.L. Culb. et C.F. Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb.3
595.Еверниаструм усиковый - Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex Sipman1
596.Гипогимния хрупкая - Hypogymnia fragillima (Hillm.) Rassad.3
597.Летария лисья - Letharia vulpina (L.) Hue2
598.Мэйсонхэйлеа Ричардсона - Masonhalea richardsonii (Hook.) Karnefelt3
599.Менегацция пробуравленная - Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.3
600.Нефромопсис Комарова - Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.C. Wei [Cetraria komarovii Elenkin]3
601.Нефромопсис украшенный - Nephromopsis oranta (Mull. Arg.) Hue [Cetraria oranta Mull. Agr.]3
602.Оропогон азиатский - Oropogon asiaticus Asahina3
603.Пармотрема Арнольда - Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz]3
604.Пунктелия сухая - Punctelia rudecta (Ach.) Krog [Parmelia rudecta Ach.]3
605.Римелия сетчатая - Rimelia reticulata (Taylor) Hale et A. Fletcher [Parmelia reticulata Taylor]3
606.Тукнерария Лаурера - Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell [Cetraria laurerei Kremp.]3
607.Уснея цветущая - Usnea florida (L.) Weber ex F.H. Wigg.2
Семейство Фисциевые - Physciaceae
608.Пиксине соредиозная - Pyxine sorediata (Ach.) Mont. [Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel3
609.Торнабея щитконосная - Tornabea scutellifera (With.) J.R. Laundon [Tornabenia atlantica (Ach.) Kurok.]3
Семейство Стереокаулоновые - Stereocaulaceae
610.Стереокаулон пальчатолистный - Stereocaulon dactylophyllum Florke2
611.Стереокаулон обнаженный - Stereocaulon exutum Nyl.3
612.Стереокаулон хоккайдский - Stereocaulon hokkaidense Asahina3
613.Стереокаулон ложнодепрельтовский - Stereocaulon pseudodepreaultii Asahina3
614.Стереокаулон Савича - Stereocaulon saviczii Du Rietz3
Семейство Телосхистовые - Teloschistaceae
615.Телосхистес желтоватый - Teloschistes flavicans (Sm.) Norman3
Семейство Трихоломовые - Tricholomataceae
616.Омфалина гудзонская - Omhpalina hudsoniana (H.S. Jenn.) H.E. Bigelow3
Семейство Умбиликариевые - Umbilicariaceae
617.Умбиликария съедобная - Umbilicaria esculenta (Miyoshi) Minks3
Раздел 6 МОРСКИЕ ВОДОРОСЛИ - МАКРОФИТЫ
ЧЕРНОЕ И АЗОВСКОЕ МОРЯ РОССИИ
Зеленые водоросли
Семейство Сифонокладовые - Siphonocladaceae
618.Сифонокладус крохотный - Siphonocladus pusillus (C. Agardh ex Kutzing) Hauck2
Красные водоросли
Семейство Ломентариевые - Lomentariaceae
619.Ломентария сдавленная - Lomentaria compressa (Kutzing) Kylin3
Семейство Филлофоровые - Phyllophoraceae
620.Филлофора курчавая - Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de Candolle) Greville]2
Бурые водоросли
Семейство Хордариевые - Chordariaceae
621.Стилофора нежная - Stilophora tenella (Esper) P.C. Silva [Stilophora rhizodes (C. Agardh) J. Agardh]2
СЕВЕРНЫЕ МОРЯ РОССИИ
Зеленые водоросли
Семейство Корнманниевые - Kornmanniaceae
622.Корнманния тонкокожистая - Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding3
Бурые водоросли
Семейство Филлариевые - Phyllariaceae
623.Саккориза кожистая - Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh2
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ МОРЯ РОССИИ
Зеленые водоросли
Семейство Дербезиевые - Derbesiaceae
624.Дербезия морская - Derbesia marina (Lyngbye) Kjellman3
Красные водоросли
Семейство Анфельтиевые - Ahnfeltiaceae
625.Анфельция равновершинная - Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko3
Семейство Церамиевые - Ceramiaceae
626.Микрокладия бореальная - Microcladia borealis Ruprecht3
627.Токидея пильчатая - Tokidaea serrata (M.J. Wynne Lindstrom et M.J. Wynne3
Семейство Делессериевые - Delesseriaceae
628.Лаингия алеутская (Конгрегатокарпус алеутский) - Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne comb. ined.]3
629.Мембраноптера диморфная - Membranoptera dimorpha N.L. Gardner3
630.Мембраноптера густоразветвленная - Membranoptera multiramosa N.L. Gardner3
631.Неохолмезия японская - Neoholmesia japonica (Okamura) Mikami3
632.Нинбургия пролиферирующая - Nienburgia prolifera M.J. Wynne3
633.Пантонейра Юргенса - Pantoneura juergensii (J. Agardh) Kylin3
Семейство Дюмонтиевые - Dumontiaceae
634.Константинея морская роза - Constantinea rosa - marina (S.G. Gmelin) Postels et Ruprecht2
Семейство Гелидиевые - Gelidiaceae
635.Гелидиум изящный - Gelidium elegans Kutzing3
Семейство Гигартиновые - Gigartinaceae
636.Мазелла листоплодная - Mazzaella phyllocarpa (Postels et Ruprecht) Perestenko1
Семейство Халимениевые - Halymeniaceae
637.Халимения заостренная - Halymenia acuminate (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata Holmes]3
Семейство Пальмариевые - Palmariaceae
638.Галосакцион прочный - Halosaccion firmum (Postels et Ruprecht) Kutzing3
639.Пальмария четковидная - Palmaria moniliformis (E. Blinova. ef A.D. Zinova) Perestenko2
Семейство Петроцелиевые - Petrocelidaceae
640.Мастокарпус с сосочками - Mastocarpus papillatus (C. Agardh) Kutzing2
Семейство Родомеловые - Rhodomelaceae
641.Берингиелла губастая - Beringiella labiosa M.J. Wynne3
Семейство Арешоугиевые - Areschougiaceae
642.Опунтиелла украшенная - Opuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D. Zinova3
Бурые водоросли
Семейство Деламариевые - Delamareaceae
643.Щаповия бичевидная - Stschapovia flagelliformis A.D. Zinova3
Семейство Ламинариевые - Laminariaceae
644.Циматере волокнистая - Cimathaere fibrosa Nagai3
645.Костулярия курильская - Costularia kurilensis Petr. et Guss.3
646.Филлариелла охотская - Phyllariella ochotensis Petr. et Voz.3
Семейство Лессониевые - Lessoniaceae
647.Лессония ламинариеподобная - Lessonia laminarioides Postels et Ruprecht3
Раздел 7 ПРЕСНОВОДНЫЕ ВОДОРОСЛИ - МАКРОФИТЫ
Зеленые водоросли
Семейство Харовые - Characeae
648.Хара нитевидная - Chara filiformis Hertzsch [Chara jubata A. Br., Chara tyzenhausii Gorski]3
649.Хара щетинистая - Chara strigosa A. Br.3
Красные водоросли
Семейство Батрахоспермовые - Batrachospermaceae
650.Сиродотия шведская - Sirodotia suecica Kylin3
Семейство Леманеевые - Lemaneaceae
651.Леманея судетская - Lemanea sudetica Kutzing3
Семейство Тореевые - Thoreaceae
652.Торея реснитчатая - Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory]2
Раздел 8 ГРИБЫ
Сумчатые грибы - Ascomycetes
Порядок Пецицевые - Pezizales
Семейство Саркосомовые - Sarcosomataceae
653.Саркосома шаровидная - Sarcosoma globosum Schmidel) Rehm2
Семейство Трюфелевые - Tuberaceae
654.Трюфель летний, русский черный трюфель - Tuber aestivum Vitt.2
Базидиальные грибы - Basidiomycetes
Порядок Агариковые - Agaricales
Семейство Шампиньоновые - Agaricaceae
655.Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная - Lepiota lignicola P. Karst.3
Семейство Вешенковые (Плевротовые) - Pleurotaceae
656.Вешенка (плевротус) лососево-соломенная - Pleurotus djamor (Rumph. ex Fr.) Boedijn [Pleurotus salmoneostramineus Lj.N. Vassiljeva]3
Семейство Плютеевые - Pluteaceae
657.Мухомор шишкообразный - Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon3
658.Мухомор Виттадини - Amanita vittadini (Moretti) Sacc.3
Семейство Рядовковые - Tricholomataceae
659.Лейкопаксиллус лепистовидный - Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer3
660.Рядовка- исполин - Tricholoma colossus (Fr.) Quel.2
Порядок Болетовые - Boletales
Семейство Болетовые - Boletaceae
661.Болет красно-желтый - Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb.3
Семейство Мокруховые - Gomphidiaceae
662.Мокруха желтоножковая - Chroogomphus flavipes (Peck) O.K. Mill.3
663.Мокруха войлочная - Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill.3
Семейство Гиропоровые - Gyroporaceae
664.Перечный гриб рубиновый - Rubinoboletus rubinus (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinu (W.G. Smith) Singer]3
Семейство Шишкогрибовые - Strobilomycetaceae
665.Порфировик ложноберезовиковый - Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus pseudoscaber (Secr.) Singer]3
666.Шишкогриб хлопьеножковый - Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst.3
Порядок Ганодермовые - Ganodermatales
Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae
667.Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum (W. Curt.: Fr.) P. Karst.3
Порядок Руссуловые (Сыроежковые) - Russulales
Семейство Герициевые - Hericiaceae
668.Ежовик альпийский - Hericium alpestre Pers.3
Порядок Гименохетовые - Hymenochaetales
Семейство Гименохетовые - Hymenochaetaceae
669.Феллинус дубовый или меланопория дубовая - Phellinus quercinus Bondartsev et Ljub. [Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.) Parmasto]2
Порядок Веселковые - Phallales
Семейство Звездовниковые - Geastraceae
670.Звездовник сводчатый - Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.3
Семейство Веселковые - Phallaceae
671.Решеточник красный - Clathrus ruber P. Micheli3
672.Сетконоска сдвоенная - Dictyophora duplicata (Bosc) E.E. Fischer3
Порядок Полипоровые - Polyporales
Семейство Мерипиловые - Meripilaceae
673.Грифола курчавая, гриб-баран - Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray3
Семейство Полипоровые - Polyporaceae
674.Трутовик разветвленный - Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. [Dendropolyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Julich; Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat]3
Семейство Спарассиевые - Sparassidaceae
675.Спарассис курчавый, грибная капуста - Sparassis crispa (Wulfen Fr.) Fr.3
Порядок Телефоровые - Thelephorales
Семейство Банкеровые - Bankeraceae
676.Болетопсис бело-черный - Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod3

Примечание. Категории статуса редкости видов (подвидов) дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной (далее именуются - таксоны), определяются по следующей шкале:

0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации, нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет, но возможность их сохранения нельзя исключить.

1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 - Сокращающиеся в численности. Таксоны с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезноваения:

а) таксоны, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний;

б) таксоны, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком и может быть стабилизирована специальными мерами охраны (лекарственные, пищевые, декоративные и др. растения).

3 - Редкие. Таксоны с естественной невысокой численностью, встречающиеся на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (или акваториях), для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:

а) узкоареальные эндемики;

б) имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяций;

в) имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями произрастания (выходами известняков или др. пород, засоленными почвами, литоральными местообитаниями и др.);

г) имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах России на границе распространения;

д) имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории (или акватории) России.

4 - Неопределенные по статусу. Таксоны, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны.

5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны, численность и область распространения которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.

 

Приложение 2

Перечень (список) объектов растительного мира,
исключенных из Красной книги Российской Федерации
(по состоянию на 1 июня 2005г.)

Раздел 1 ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

Семейство Луковые - Alliaceae

1. Лук алтайский - Allium altaicum Pall .

Семейство Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)

2. Астранция большая - Astrantia major L.

Семейство Асфоделиновые - Asphodelaceae

3. Эремурус индерский - Eremurus inderiensis (Stev .) Regel

Семейство Сложноцветные - Asteraceae

4. Василек Дубянского - Centaurea dubjanskyi Iljin

5. Василек боровой - Centaurea pineticola Iljin

6. Василек Талиеви - Centaurea taliewii Kleop .

7. Крестовник водный - Senecio aquaticus Hill

Семейство Барбарисовые - Berberidaceae

8. Гимноспермиум алтайский - Gymnospermium altaicun (Pall.) Spach

Семейство Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae)

9. Резушник чукчей - Arabidopsis tschuktschorum (Jurtz.) Jurtz.

10. Катран Литвинова - Crambe litwinowii K. Gross

11. Крупка островная - Draba insularis Pissjauk.

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

12. Минуарция Гельма - Minuartia helmii (Fisch. et Ser.) Schischk

13. Петрокома Гефта - Petrocoma hoefftiana (Fisch) Rupr.

Семейство Роголистниковые - Ceratophyllaceae

14. Роголистник донской - Ceratophyllum tanaiticum Sapeg.

Семейство Маревые - Chenopodiaceae

15. Свекла венчикоцветная - Beta corolliflora Zosimovic ex Buttle

Семейство Осоковые - Cyperaceae

16. Осока рыхлая - Carex laxa Wahlenb.

17. Осока свинцово- зеленая - Carex livida (Wahlenb.) Willd.

18. Осока Малышева - Carex malyschevii Egor.

19. Болотница жемчужная - Eleocharis margaritacea (Hult.) Miyabe et Kudo

20. Болотница четырехгранная - Eleocharis tetraquetra Nees

Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)

21. Солодка Коржинского - Glycyrrhiza korhinskyi Grig.

22. Чина Литвинова - Lathyrus litvinovii Iljin

Семейство Крыжовниковые - Grossulariaceae

23. Смородина уссурийская - Ribes ussuriense Jancz.

Семейство Гиацинтовые - Hyacinthaceae

24. Птицемлечник дуговидный - Ornithogalum arcuatum Stev.

Семейство Безвременниковые - Melanthaceae (Colchicaceae)

25. Безвременник осенний - Colchicum autumnale L.

Семейство Тутовые - Moraceae

26. Инжир обыкновенный - Ficus carica L.

Семейство Маковые - Papaveraceae

27. Мак восточный - Papaver orientale L .

Семейство Злаки - Poaceae (Gramineae)

28. Хорделимус европейский - Hordelymus europaeus (L.)Harz

29. Мятлик шероховатый - Poa radula Franch. et Savat.

Семейство Гранатовые - Punicaceae

30. Гранат обыкновенный - Punica granatum L.

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

31. Живокость укокская - Delphinium ukokense Serg

32. Живокость уральская - Delphinium uralense Nevski

Семейство Мареновые - Rubiaceae

33. Подмаренник удивительный - Galium paradoxum Maxim.

Семейство Ивовые - Salicaceae

34. Тополь бальзамический - Populus balsamifera L.

35. Ива дарпирская - Salix darpirensis Jurtz. et Khokhr.

Семейство Рогульниковые - Trapaceae

36. Водяной орех плавающий - Trapa natans L. s. 1.

Семейство Калиновые - Viburnaceae

37. Калина съедобная - Viburnum edule (Michx.) Rafin.

Раздел 4 МОХООБРАЗНЫЕ

Листостебельные мхи

Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae

38. Кампилиум Крылова - Campylium krylovii (Podp.) Lazar.

Семейство Дикрановые - Dicranaceae

39. Атрактилокарпус альпийский - Atractylocarpus alpinus (Schimp. Ex Milde) Lindh.

Семейство Леукондонтовые - Leucondontaceae

40. Дозия японская - Dozya japonica Lac.

Семейство Туидиевые - Thuidiaceae

41. Лептоптеригинандрум южно-альпийский - Leptopterigynandrum austro-alpinum C. Muell.

Печеночники

Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae

42. Нардия японская - Nardia japonica Steph.

Раздел 5 ЛИШАЙНИКИ

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

43. Пармелия Борисова - Parmelia borisorum Oxn.

Раздел 8 ГРИБЫ

Сумчатые грибы - Ascomycetes

Порядок Агариковые - Agaricales

Семейство Шампиньоновые - Agaricaceae

44. Гриб-зонтик девичий - Macrolepiota puellaris (Fr.) M. Moser

Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae

45. Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus (L.: Fr.) Gray

Семейство Болетовые - Boletaceae

46. Осиновик белый - Leccinum percandidum (Vassilkov) Watling

47. Гиропор синеющий, синяк - Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Quel.

Семейство Веселковые - Phallaceae

48. Мутинус Равенеля - Mutinus ravenelii (Berk. Et Curt) E. Fischer